News
Введите фразу для поиска...

Освобождение от уплаты НДФЛ с полученного дохода при продаже недвижимости

Прибыль от реализации недвижимого имущества не облагается налогом, если владелец является лицом, оплачивающим налоги и владеет имуществом как минимум 5 лет. Но также существует исключение, когда минимальный срок может составлять 3 года, а именно когда право на собственность было получено:

  • наследством либо дарением от члена семьи или родственника;
  • приватизацией;
  • плательщиком ренты по договору пожизненного содержания с иждивением;
  • гражданином по дате фактической госрегистрации перехода права собственности на реализованное имущество, не владеющим другой жилой площадью.
Все услуги по этой теме:
Поможем подготовить 3-НДФЛ.
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Для прочего имущества, как, например, гараж, машина и тому подобное - период минимального владения будет составлять 3 года.

Тем не менее, для исключения уплаты НДФЛ необходимо владеть имуществом, купленным по ДДУ, не менее 3 лет, начиная с даты 100% выплаты стоимости объекта по указанному договору. Учитывается только сумма, уплаченная за имущество при заключении ДДУ, а все дополнительные платежи, связанные с расширением размеров объекта после его введения в эксплуатацию, не учитываются.

Если семья, имеющая 2 или более несовершеннолетних детей, начиная с 2021 года получила доход от реализации недвижимости, то они могут рассчитывать на освобождение от налогообложения без зависимости от периода владения такой недвижимостью. Но и в такой ситуации есть свои условия:

  • до 30 апреля следующего года лицо, оплачивающее налоги (или члены его семьи), купили другую недвижимость, а в случае ДДУ - выплатили полную сумму нового недвижимого имущества по договору;
  • суммарная площадь нового недвижимого имущества должна быть больше по площади либо размеру государственной оценки стоимости проданного имущества;
  • дети должны быть возрастом не старше 18 лет либо менее 24 лет, если они получают образование на очной основе;
  • государственная оценка стоимости проданной недвижимости составляет не более 50 млн руб.;
  • лицо, оплачивающее налоги, не должно владеть в сумме больше чем 50% прав собственности на другое жилье с общей площадью, превышающей общую площадь приобретенного взамен старого жилья, на момент продажи этого жилья.

Все эти условия также применимы в случае, если прибыль от реализации имущества получает член семьи, не достигший совершеннолетия.

Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос