News
Введите фразу для поиска...

Расходы на ЖКУ: всё выше и выше

С начала декабря 2022 г. вступили в силу новые расценки на услуги жилищно-коммунального хозяйства, которые повысились в среднем на 9%. Россияне не успели отойти от последних изменений, как приходится готовиться к новому повышению.

С 1 марта будут изменены нормативные данные для расчета общедомовых нужд. То есть коммунальные услуги, потребляемые в рамках общедомовых нужд, будут оплачиваться по счетчику, а если его нет, то по средним показателям в других похожих домах.

К общедомовым нуждам (ОДН) относятся расходы на электроэнергию, воду, отопление в подъезде, опрессовку труб, и в том числе отведение сточных вод. На данный момент нормативные данные складываются исходя из мощности подключенного оборудования и удельных расходов ресурсов. Такой метод расчета не отражает фактического потребления.

Раньше, в случае нехватки денежных средств на оплату перерасхода ресурсов, управляющая компания платила за этот перерасход. Однако ее бюджет на оплату потребляемых ресурсов складывался из платежей жильцов, поэтому УК делала перерасчет и распределяла эти суммы перерасхода ресурсов на собственников жилья.

Новая концепция будет рассчитываться методом аналогов, то есть с помощью показаний счетчиков в домах с подобными конструктивными особенностями и в аналогичных климатических зонах. Помимо этого, добавили новый тариф в расходы на ОДН, которого ранее не было — подогрев воды.

Безусловно, данное изменение затронет граждан, проживающих в домах без счетчиков на ОДН. Как правило это будут жильцы в зданиях старой застройки, с крайне низким значением энергоэффективности и присутствуют большие потери тепла. Однозначно, суммы в платежках на ЖКУ будут отличаться от привычных и не в меньшую сторону.

Но есть и хорошие новости… Также с 1 марта жильцы могут не платить за вывоз мусора, если они отсутствовали дома более пяти дней. В течение 30 дней после возвращения нужно обратиться в управляющую компанию либо ТСЖ и запросить перерасчет. Но вместе с этим придется предоставить доказательства, например, такие как ж/д или авиабилеты, направление в командировку или путевку. Перерасчет будет выполнен по любым тарифам - и за количество людей, и за площадь. При наличии нескольких квартир в одном регионе вы будите оплачивать вывоз мусора по каждому объекту недвижимости, не смотря на то что вы не живете в этих квартирах.

Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме