News
Введите фразу для поиска...

Стоимость продажи бизнеса и уход с российского рынка

Правительство внесло изменения в условия, касающиеся размера взноса, предназначенного для пополнения бюджета страны при продаже активов, размещенных в РФ лицами из недружественных юрисдикций.

Совсем недавно в декабрьском Протоколе была установлена минимальная сумма взноса, которая зависела от размера сделки и не должна была быть меньше 10%. Учитывая, что в том же протоколе было установлено условие дисконта не менее 50%, минимальный взнос составлял не более 5% от стоимости актива на рынке.

На данный момент, учитывая внесенные изменения Правительственной комиссией, минимальная сумма платежа определяется по двум показателям: перввый - это стоимость актива на рынке в соответствии с оценкой, и второй - это величина скидки при продаже актива. Однако, если продажа активов состоится с дисконтом более 90%, то минимальная сумма взноса в бюджет будет вдвое выше.

Если сравнить данные, то можно заметить, что они существенно поменялись:

  • Старая формула (см. Протокол от 12 декабря 2022 г. 116/1) - не менее 10% от размера сделки.
  • Новая формула (Протокол от 2 марта 2023 года 143/4) - 5% от рыночной стоимости актива и 10% от стоимости актива на рынке, если сделка осуществляется с дисконтом более 90%

Таким образом, продажа российских активов становится более затратной для лиц из недружественных юрисдикций в случаях, когда сделки осуществляются с большим дисконтом. Теперь явно продавцу придется задуматься, стоит ли продавать бизнес за 3 копейки и при этом ещё оплачивать взносы в бюджет РФ.

По материалам: МинФин России

Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме