News
Введите фразу для поиска...

Материнский капитал: упростят процесс продажи квартиры

Материнский капитал – это форма государственной поддержки, нацеленная на повышение рождаемости в России, благодаря которой семьи с 2007 года получают денежную выплату на детей.

Первоначально на материнский капитал могли претендовать семьи, в которых родились вторые либо последующие дети. Однако, с 2020 года условия изменились, и на данную поддержку со стороны государства, могут претендовать также семьи, в которых родился или был усыновлен первый ребенок, но при условии наличия российского гражданства у ребенка. Сумма материнского капитала каждый год меняется, так как происходит ежегодная индексация. Помимо этого происходят постоянные изменения в условиях использования маткапитала.

Большая часть российских семей используют средства материнского капитала для приобретения жилья, а также на образование детей. В Государственную Думу внесен проект закона, который сможет облегчить процесс продажи жилого имущества, купленного в ипотеку с помощью материнского капитала. Важно уточнить, что в настоящее время в приобретенном жилье, используя маткапитал, существует обязанность распределения долей по всем членам семьи.

Если законопроект будет принят, то появится возможность переноса обязательства о наделении долями на новую квартиру, но при условии, что приобретаемая квартира больше по площади и дороже по кадастровой стоимости. Помимо этого совершеннолетние дети и супруги тех, кто получил сертификат, смогут вовсе отказаться от наделения их долями.

По материалам: Телеграм канал "Государственная Дума"

Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос