News
Введите фразу для поиска...

Финансовая отчетность и аудит в КатареМатериал редакции

В след за Эмиратами мы продолжаем изучать страны ближнего востока. В статье ниже хотели бы рассмотреть вопросы подготовки отчетности и требования к аудиту компаний, зарегистрированных в Катаре. На сегодняшний день данная юрисдикция является довольно привлекательной с точки зрения низкой ставки корпоративного налога и отсутствия на текущий момент НДС.

Вне зависимости от законодательных требований, подготовка финансовой отчетности является необходимостью для правильного управления любой компанией. При этом в зависимости от страны законом устанавливаются различные критерии, при которых подготовка финансовой отчетности и проведение аудита становятся обязательными.

Все услуги по этой теме:
Хотите провести обязательный аудит?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.
Нужен инициативный аудит?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.
Трансформируем вашу отчетность в МСФО.
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

В настоящий момент существует несколько режимов регулирования деятельности в Катаре.

Основные регуляторы Катара:

  • Государственная система (Министерство торговли и промышленности);
  • Катарский финансовый центр (QFC);
  • Управление свободных зон Катара (QFZA);
  • Главное налоговое управление (GTA).

Требования по подготовке и аудиту финансовой отчетности компаний, зарегистрированных в Свободных Экономических Зонах, зависят от правил, принятых в конкретной СЭЗ.

Прежде всего стоит отметить, что ведение и хранение бухгалтерских записей, в т.ч. хранение первичной документации, является обязательным для всех форм юридических лиц в Катаре и СЭЗ.

Местные (mainland) компании в Катаре

Каковы требования к бухгалтерскому учету, финансовой отчетности и аудиту местных (mainland) компаний в Катаре?

Деятельность местных (mainland) компаний регулируется Законом о коммерческих компаниях №11 от 2018 года с поправками, установленными Законом №8 от 2021 года (The Qatari Companies Law no. 11 of 2015 as amended by law no. 8 of 2021; «Закон о Компаниях Катара») и Законом об иностранных инвестициях №1 от 2019 года (Foreign Investment Law no. 1 of 2019; «Закон об иностранных инвестициях Катара»).

Законодательство в части требований к отчетности местных компаний Катара очень схоже с законодательством ОАЭ.

Все местные компании обязаны готовить финансовую отчетность. Согласно статье 120 (для публичных компаний) и согласно статье 251 (для компаний с ограниченной ответственностью) Закона о Компаниях Катара, каждый финансовый год совет директоров должен подготовить баланс компании, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств и примечания к отчетности вместе со сравнительным анализом. Компании также обязаны проводить аудит финансовой отчетности.

В соответствии со статьей 146 Закона о компаниях, учет осуществляется в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).

Каковы сроки подачи финансовой отчетности для местных (mainland) компаний в Катаре?

Отчетность и аудит публичных компаний должны быть подготовлены в течение трех месяцев после окончания финансового года для представления их на общем собрании акционеров, которое должно состояться в течение максимум четырех месяцев с даты окончания финансового года компании.

Компании с ограниченной ответственностью обязаны готовить отчетность в течение двух месяцев с даты окончания финансового года, и данный отчет должен быть представлен акционерам с предложением по распределению прибыли. В течение месяца после представления данных акционерам компания должна подготовить аудит финансовой отчетности и подать его в государственный регистрационный орган (Department).

Каков финансовый или фискальный период для местных (mainland) компаний в Катаре?

Как и во многих других юрисдикциях, финансовый период катарских компаний составляет 12 месяцев. Первый финансовый год должен быть не менее 6 и не более 18 месяцев с даты регистрации компании.

Фискальный период совпадает с календарным годом и налогоплательщик обязан ежегодно отчитываться по этому периоду, если не получено соответствующее разрешение на изменение данного периода, что фактически представляет собой исключительные случаи.

Обязательный резерв компании в Катаре

Законом о Компаниях Катара предусмотрено, что компании с ограниченной ответственностью обязаны формировать обязательный резерв.

Размер резерва составляет 10% от чистой прибыли.

Акционеры вправе принять решение о приостановке выделения резерва, когда размер обязательного резерва достигнет 50% стоимости уставного капитала компании.

Обязательный резерв покрывает убытки компании или может быть капитализирован по решению акционеров.

Финансовая отчетность и аудит для компаний в специальных экономических зонах Катара

Отдельно от общей государственной системы, которая устанавливает требования к ведению учета местных компаний, законодательно устанавливаются отдельные требования к ведению учета в СЭЗ, таких как Катарский финансовый центр (QFC) и Катарская свободная экономическая зона (QFZ).

Катарский финансовый центр (QFC)

Согласно статье 79 Закона о компаниях от 2005 года, каждая компания с ограниченной ответственностью должна вести надлежащий бухгалтерский учет в отношении всех сумм денежных средств, полученных и израсходованных компанией, всех продаж и покупок товаров и услуг и других операций, а также активов и обязательств компании.

Такие бухгалтерские записи должны быть достаточными, чтобы показать и объяснить все операции компании и должны быть такими, чтобы:

  1. раскрывать с достаточной точностью финансовое положение компании в любое время и
  2. дать возможность директорам гарантировать, что отчетность, подготовленная компании, соответствует требованиям Закона о компаниях от 2005 года.

Хранение документов

Все бухгалтерские документы и записи должны храниться по месту нахождения офиса компании и должны быть доступны в любой момент для проверки.

Срок хранения бухгалтерских записей составляет 6 лет.

Отчетный период

Аналогично с местными компаниями, у компаний с ограниченной ответственностью из QFC первый отчетный период начинается с момента ее инкорпорации и составляет от 6 до 18 месяцев.

Последующий отчетный период составляет 12 месяцев с момента окончания предыдущего периода.

Требования к финансовой отчетности и сроки подачи

Финансовая отчетность должна быть подготовлена на английском языке, отражать правдивую и достоверную информацию о прибыли или убытках компании за рассматриваемый финансовый год и финансовом положении компании на конец такого финансового года.

В течение 4 месяцев после окончания финансового года отчетность за этот период должна быть:

  1. подготовлена и одобрена директорами;
  2. проверена и представлена аудиторами компании (причем такое аудиторское заключение должно быть составлено на английском языке); и
  3. представлена собранию акционеров вместе с копией аудиторского заключения.

В течение 21 дня после собрания акционеров отчетность вместе с аудиторским заключением должны быть поданы в регистрар компаний (CRO).

Катарская свободная экономическая зона (QFZ)

Требования к финансовой отчетности устанавливаются Законом об управлении компаниями от 2020 года.

Согласно статье 43 Закона от 2020 года, компании обязаны вести надлежащий бухгалтерский учет, а также хранить все бухгалтерские записи и первичные документы.

Финансовая отчетность должна быть составлена в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).

Несмотря на разные подзаконные акты, срок предоставления финансовой отчетности совпадает что у местных компаний, что у компаний из QFC, что и у компаний из QFZ.

Финансовая отчетность вместе с аудиторским заключением должны быть представлены на ежегодном собрании акционеров в течение 4 месяцев после окончания финансового года.

Все бухгалтерские документы и записи должны храниться по месту нахождения офиса компании, должны быть доступны в любой момент для проверки.
Срок хранения бухгалтерских записей составляет 10 лет.
Автор статьи,
Заместитель начальника отдела GSL Law & Consulting. Подготовка финансовой отчетности иностранных компаний. Консультация по вопросам налогообложения иностранных организаций. Участие в разработке и реализации корпоративных структур с использованием иностранных компаний. Ведение переговоров с иностранными налоговыми управлениями на предмет обоснования принимаемых расходов
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Заместитель начальника отдела GSL Law & Consulting. Подготовка финансовой отчетности иностранных компаний. Консультация по вопросам налогообложения иностранных организаций. Участие в разработке и реализации корпоративных структур с использованием иностранных компаний. Ведение переговоров с иностранными налоговыми управлениями на предмет обоснования принимаемых расходов
+7 495 234 38 33
Задать вопрос