News
Введите фразу для поиска...

Эксперты признают успехи ФНС России в области налогового администрирования

В частности, член Общественного совета при ФНС России, директор направления «Новый бизнес» АСИ, председатель «Клуба лидеров» Артем Аветисян, высоко оценил работу ФНС России.

Эксперты признают успехи ФНС России в области налогового администрирования
Эксперты признают успехи ФНС России в области налогового администрирования

«Безусловно, улучшение позиции России в очередном рейтинге Doing Business мы оцениваем положительно. Сдвиги были отмечены по ряду показателей, в частности, по налогообложению, регистрации предприятий и получению разрешений на строительство. Переход на электронную регистрацию индивидуальных предпринимателей и юридических лиц значительно облегчил ведение бизнеса», - подчеркнул он.

Все услуги по этой теме:

Ранее Председатель экспертного совета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» А.В. Данилов-Данильян, также отметил, что Налоговая служба сделала гигантский рывок в своей деятельности. «То, что за год ей удалось подвинуться во Всемирном рейтинге Doing Business на 40 позиций в части упрощения налогового администрирования, это конечно очень серьезный показатель», - заявил он.

По мнению А.В. Данилова-Данильяна, этому продвижению в рейтинге способствовали два фактора: «Во-первых, усилия по автоматизации процессов взаимодействия Налоговой службы и налогоплательщиков, возможность использования электронных ключей, электронной подписи документов - все это привело к сокращению сроков заполнения налоговых деклараций, отчетности и других документов. Во-вторых, постепенная стабилизация налогового законодательства. Это значит, что бухгалтерам не нужно тратить так много времени на привыкание к новым требованиям, методам расчета, льготам и условиям».

В свою очередь, член Общественного совета при ФНС России, Генеральный директор фирмы «1С» Борис Нуралиев выразил уверенность в том, что существенное продвижение в рейтинге и, в частности, в разделе «Налоговое администрирование», России удалось достичь за счет хорошей автоматизации процессов расчета налогов, формирования налоговых деклараций, их передачи в электронном виде в ФНС России и оплаты налогов с помощью сервисов клиент-банка.

«А высокий уровень автоматизации стал возможен благодаря вдумчивому и в то же время открытому подходу Налоговой службы к созданию и публикации современных форматов электронной отчетности, унификации программного обеспечения ФНС России на федеральном уровне и четкого взаимодействия со спецоператорами, обеспечивающими сбор информации с предприятий», - подчеркнул Борис Нуралиев.

Кроме того, по словам Министра экономического развития РФ Андрея Белоусова, «за последние годы ФНС России среди наиболее третируемых органов, с очень отсталым администрированием, которая постоянно находилась в зоне критики со стороны нашего бизнеса, стала гибкой и современной, достаточно продвинутой структурой. И это, прежде всего, за счет информатизации и улучшения деятельности инспекций, которые непосредственно работают с предприятиями».

По материалам ФНС РФ

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме