News
Введите фразу для поиска...

Минфин представил предложения по сближению налогового и бухгалтерского учета

Накануне министр финансов Антон Силуанов доложил правительству, какие меры считают целесообразными Минфин, Минэкономразвития и ФНС.

Минфин представил предложения по сближению налогового и бухгалтерского учета
Минфин представил предложения по сближению налогового и бухгалтерского учета

По подсчетам «Деловой России», расходы на бухгалтеров - третий по величине «налог» на бизнес, на это у компаний уходит около 2 трлн. руб. в год.

Все услуги по этой теме:
Трансформируем вашу отчетность в МСФО.
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Силуанов отметил, что полностью отменить налоговый учет нельзя и предложил ликвидировать так называемый параллельный налоговый учет, т.е. сблизить принципы двух систем, которые сейчас существуют независимо друг от друга, говорит издание.

На первом этапе реформы предлагается унифицировать некоторые правила бухгалтерского и налогового учета. Например, по учету амортизации, стоимости материально-производственных запасов, расходов на добровольное и обязательное страхование, убытков от уступки прав, суммовых разниц по доходам и расходам в иностранной валюте, дополнительных расходов по займам и кредитам. В будущем может быть исключено понятие регистров налогового учета: останутся только регистры с корректировкой показателей бухучета, необходимых для исчисления налога на прибыль. Это, по мнению Силуанова, позволит сохранить налоговый учет лишь тогда, когда правила налогообложения не совпадают с бухгалтерскими, говорится в материале.

С Минфином согласен партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин - он считает главным сохранить учет по налогу на прибыль только в тех случаях, когда есть расхождения с бухгалтерским, используя корректировки.

Партнер PwC Кирилл Никитин убежден, что реформа будет затратной: крупным компаниям, которые уже автоматизировали ведение параллельного учета, придется потратиться на новое программное обеспечение. Главный бухгалтер банка «Нордеа» Татьяна Шарова уверена, что изменения позволят упростить работу бухгалтерии: на операции, учет которых Минфин предлагает поменять, приходится до 75% трудозатрат. Также сократится объем документов, представляемых в инспекции, говорит Шарова.

По словам пресс-секретаря премьер-министра Натальи Тимаковой, доклад был «принят к сведению». Сам Минфин предложил правительству разработать соответствующие законопроекты к 1 марта 2013 года.

По материалам Audit-It.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос