News
Введите фразу для поиска...

В ФНС озвучили, каким способом избавят бизнес от налогового учета

Чиновники решились отменить параллельный налоговый учет и дать предпринимателям возможность работать в рамках бухгалтерского. Решение далось трудно, в первую очередь из-за опасений Минфина в том, что нововведением воспользуются нечистые на руку налогоплательщики.

В ФНС озвучили, каким способом избавят бизнес от налогового учета
В ФНС озвучили, каким способом избавят бизнес от налогового учета

На совещании в ФНС чиновники и предприниматели договорились, что в качестве инструмента для расчета налогов могут быть предложены Регистры корректировок и расчетов в бухгалтерском учете.

Все услуги по этой теме:

Замруководителя ФНС Даниил Егоров говорит, что выработать новые подходы планируется до первого квартала 2013 года, а затем будет проводиться точечная настройка обновленной системы, «с выявлением всех расхождений и потенциальных тонких мест, которые могут появиться при доминировании одного из видов учета», говорится в материале.

«Мы посмотрели на разницы, которые существуют между бухгалтерским и налоговым учетом, и увидели, что они либо малозначительные, либо трудоемкие, но при этом не приносящие существенных последствий, как правило, не имеют фискальной ценности и малоприменимы. Стало понятно, что отказ от двойного учета возможен. Если сравнить разницу между бухгалтерским и налоговым учетами, то можно прописать, что налоговая отчетность будет составляться корректировкой данных бухгалтерского учета в налоговых регистрах», - цитирует агентство слова председателя экспертного совета «Деловой России» Александра Осипова. По мнению бизнес-омбудсмена Бориса Титова, «переход от налогового учета к расчету налогов на базе бухгалтерского учета без регистров корректировок невозможен. И самое главное, чтобы этот регистр охватывал не 13 страниц корректировок, как сегодня, а был сведен к одной-двум страницам».

Осипов считает, что точечное внесение изменений в 25-ю статью НК можно завершить до 1 января 2013 года. Вероятно, с 2014 года можно будет кардинально упростить налоговые корректировки и снизить издержки бизнеса и налоговые риски. Он убежден, что от этого «выиграют абсолютно все виды бизнеса, кроме, возможно, компаний, у которых на аутсорсинге эти два вида учета, и они на этом зарабатывали».

По материалам Audit-It.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос