News
Введите фразу для поиска...

Право на взыскание санкций – а судьи кто?..

Документ устанавливает порядок взыскания платежей в бюджет и внебюджетные фонды и санкций для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Законом предусмотрено дополнение Налогового Кодекса статьей, определяющей возможность внесудебного взыскания налоговых санкций с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Налоговые органы имеют право взыскания налоговой санкции в случае, если сумма налагаемого штрафа по каждому неуплаченному налогу за налоговый период и (или) иному нарушению законодательства о налогах и сборах не превышает:
- 5 000 руб. - для индивидуального предпринимателя
- 50 000 руб. - для организации

В случае, если сумма штрафа превышает указанные – то такая сумма взыскивается уже в судебном порядке.

Изменения в Закон «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» предоставляют территориальным органам Пенсионного фонда РФ право самостоятельного взыскания недоимок по страховым взносам, пеней и штрафов (в случаях, если сумма не превышает 5000 руб и 50 000 для индивидуальных предпринимателей и организаций соответственно).

В отношении физических лиц, которые не являются индивидуальными предпринимателями, а также в части, касающейся взыскания санкций со штрафов, превышающих данные пределы, предлагается сохранить действующий судебный порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме