News
Введите фразу для поиска...

Канада откладывает введение в силу закона об отмывании денег

Закон о криминальных доходах (об отмывании денег) был принят в июне прошлого года и должен был вступить в силу в начале ноября. Однако теперь правительство приняло решение разделить его на две части. Первое собрание постановлений, которое требует от банков и других финансовых учреждений сообщать о подозрительных операциях новому федеральному агентству, будет издано в середине нынешнего сентября и должно вступить в силу, как и планировалось ранее, в ноябре. Вторая часть, в которой от этих учреждений требуется также сообщать в центр по финансовым операциям и анализу отчётов (FINTRAC) обо всех операциях на сумму, превышающую 10 тысяч долларов, стала предметом дискуссии, развернувшейся в управлении финансами, вследствие чего срок её вступления в силу откладывается.
Новые постановления призваны привести законодательство Канады в соответствие с законами об отмывании денег, принятыми правительствами стран "Большой семерки". В данный момент представители банковских структур и других групп финансовой индустрии заявляют о своей поддержке этой политике, однако их беспокоит «цена» усилий, которую придётся заплатить за введение второй части законодательства. Ведущие юристы страны заявляют, что в случае вступления в силу этого законодательства они будут вынуждены «компрометировать» своих клиентов, разглашая конфиденциальные сведения, связанные с их бизнесом.
Так, вице-президент банковских операций в Ассоциации канадских банков Кевин Шогнесси своё недовольство новыми правилами выразил следующими словами: «Мы беспокоимся, что правительство получит огромное число деловых отчётов от признанного законным канадского бизнеса, что не будет отвечать самой задаче борьбы с отмыванием денег».

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме