News
Введите фразу для поиска...

Австралийца судят за «нигерийскую афёру»

Другие суммы и жертвы мошенника не называются, известно лишь, что среди них были венгры и японцы. Общая сумма предположительно составляет примерно 5миллионов долларов США.

Чаще всего «нигерийские письма» связаны с якобы конфиденциальным выводом из страны денег по одному или нескольким контрактам, договорам или вкладам, по которым отсутствуют живые получатели. Это либо банковский вклад, владелец которого умер, не оставив наследников, либо контракт, сумма по которому также стала никому не нужной, выигрыш в лотерею и так далее. Обычно подобные сообщения люди сразу же отправляют в мусорную корзину, прочитав только первую строчку, если они сразу не отфильтрованы средствами защиты от спама. Однако, как выясняется, так поступают далеко не все...

Автор обычно обещает некие проценты или награду за помощь в перемещении средств на другие счета и просит жертву предоставить для этого данные по банковским счетам для быстрого перечисления платежа и другую персональную информацию – номер паспорта и социального страхования. Лишь только один раз ответивший респондент через некоторое время начинает получать просьбы оплатить дополнительные взятки таможенникам, налоговым органам или перевести деньги на какие-то другие цели. Эти выплаты, часто колеблющиеся от десятков до тысяч долларов, и являются истинной целью мошенников. Ну а если жертва аферистов совершает хотя бы один платёж, жулики получают доступ к её счетам и обчищают их до последнего цента.

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме