News
Введите фразу для поиска...

Лихтенштейн снимает возражения

Теперь устранены все препятствия к его подписанию в ближайшее время. Договор предусматривает вхождение в ЕЭП десяти новых членов Европейского союза, вступающих в ЕС в 2004 году.

Европейское экономическое пространство существует с 1994 года. В него входят страны ЕС и те европейские страны, которые, не желая входить в политический союз, готовы к полномасштабной экономической интеграции: Норвегия, Исландия, Лихтенштейн. Изначально договор о создании ЕЭП был подписан также Швейцарией, но по результатам проведенного референдума он не был ею ратифицирован. Впрочем, Швейцария вместе с тремя упомянутыми странами входит в Европейскую ассоциацию свободной торговли (European Free Trade Association – EFTA)).

Все услуги по этой теме:

Претензии Лихтенштейна обращены к Чехии и Словакии и относятся к периоду после окончания Второй мировой войны, когда 2,5 миллиона этнических (судетских) немцев были выдворены из Чехословакии, а их имущество конфисковано (так называемые «Указы Бенеша»). При этом семья князя Лихтенштейна, а также другие граждане этой страны, потерпели серьезный финансовый ущерб. Те же проблемы осложняют отношения Чехии и Словакии с Австрией и Германией и едва не послужили препятствием к вступлению в ЕС Чехии и Словакии, но Европарламент решил дело в пользу последних.

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме