News
Введите фразу для поиска...

ЕС изменит правила исчисления НДС

Предлагаются изменения в правилах определения места реализации при оказании услуг одной коммерческой организацией другой коммерческой организации, находящейся в другой стране ЕС. В большинстве случаев налогообложение будет производиться не по месту нахождения поставщика услуг, а по месту нахождения из потребителя. Нововведения должны облегчить предпринимателям жизнь, но для реализации этих планов потребуется усовершенствование электронной системы обмена налоговой информацией между странами ЕС.

Налог будет взиматься по принципу «обратного налогообложения» (сходная концепция в российском законодательстве – понятие налогового агента). Это значит, что поставщик услуги будет выписывать счет-фактуру без включения в нее НДС, а покупатель отчитывается по НДС на покупку перед налоговыми органами своей страны. В принципе, он должен уплатить в бюджет НДС и тут же представить его к вычету. Однако это можно сделать в одной налоговой декларации, так что фактически уплачивать в бюджет данную сумму не надо (в отличие от случая с импортом из-за пределов ЕС). Таким образом, во многих случаях поставщику услуг будет не обязательно регистрироваться на НДС в стране местонахождения его клиентов, как это приходится делать сейчас. Тот же принцип обратного обложения применяется в настоящее время в случае реализации товаров (из одной страны ЕС в другой стране ЕС).

В данном правиле будут предусмотрены определенные исключения: услуги, связанные с недвижимостью (облагаются налогом по месту нахождения недвижимости), с пассажирскими перевозками (по месту нахождения транспорта), культурные, спортивные и т.п. услуги (по месту фактического оказания), услуги существенно «материального» характера, такие как, например, ресторанный бизнес (требуют регистрации поставщика услуг по месту ведения деятельности).

Нововведения касаются только транзакций между коммерческими структурами. Оказание услуг физическим лицам (и другим, не зарегистрированным на НДС) будет рассмотрено в следующих предложениях, ожидаемых в 2004 г.

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме