News
Введите фразу для поиска...

ЕС согласился на вступление России в ВТО

Соответствующий протокол был подписан министром экономического развития РФ Германом Грефом и комиссаром ЕС по торговле Паскалем Лами на переговорах в Москве. В частности, этот документ содержит договоренности о снижении импортных тарифов РФ и определяет условия доступа на российский рынок европейских банков, страховых и телекоммуникационных компаний.

До сегодняшнего дня вступление России в ВТО поддерживали только 10 стран из 147 членов этой организации. Ожидается, что соглашение с Евросоюзом значительно облегчит России дальнейшие переговоры с другими торговыми партнерами. В Министерстве экономического развития РФ сообщили, что к концу мая будут подписаны соглашения по тарифному регулированию с Оманом, Японией и Южной Кореей.

Двусторонние переговоры с ЕС о вступлении России в ВТО продолжались шесть лет. Основное возражение, которое высказывал Евросоюз, касалось внутрироссийских цен на энергоносители. ЕС требовал их существенного повышения, утверждая, что дешевая энергия создает преимущества для российских товаров на европейском рынке.

Г-н Лами отказался говорить, когда именно, по его мнению, РФ может стать членом ВТО. В то же время он напомнил, что Китай вступил в эту организацию через два года после урегулирования всех спорных вопросов со своим главным торговым партнером - США.

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме