News
Введите фразу для поиска...

Россия откроет специальные экономические зоны

Министр экономики и торговли Герман Греф сказал, что законопроект будет представлен на рассмотрение Думы через несколько дней.
«По крайней мере, 10 российских и зарубежных компаний ждут этого закона и готовы инвестировать в 2006 году», – сказал Греф. Но премьер-министр Михаил Фрадков предупредил, что не стоит злоупотреблять зонами, в которых можно воспользоваться налоговыми льготами и импортировать материалы без пошлин и НДС. Компании, которые хотят работать в зонах, должны иметь уставной капитал не менее 10 млн. евро. Кроме того, им будет запрещено работать в других регионах России.
Фрадков имеет в виду создание в прошлом безналоговых зон, в которых обрабатывались большие объемы металла и перерабатывали нефть и газ с тем, чтобы воспользоваться налоговыми льготами. Хотя используемые приемы разрешены законом, правительство начало бороться с этой практикой, особенно в случае с «Юкос». Компании начислили задним числом огромные суммы за деятельность в таких зонах. Поэтому, наверное, не нужно напоминать компаниям, что с любыми новыми зонами надо быть осторожней.
Греф сказал, что новые зоны будут создаваться с новой инфраструктурой на девственной земле, компании смогут начать регистрацию в 2007 году. Он сказал, что для регулирования этих зон будет создано новое федеральное агентство. У него будут более ограниченные полномочия на вмешательство и проверки, чем у действующих органов.

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме