News
Введите фразу для поиска...

Вклад в уставной капитал и вычет НДС. Возможно ли?…

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства Финансов РФ в письме от 04 августа 2005 года N
03-04-08/214 разъяснил, что, если передача товаров в качестве вкладов в уставной капитал организации, осуществляется иностранным учредителем, то суммы НДС, уплаченные таможенным органам за счет собственных средств российской организации, формирующей уставный капитал, следует принимать к вычету в общеустановленном порядке.
Есть, правда, одно условие - решение об осуществлении передачи имущества должно приниматься в момент, когда товары находятся за пределами территории РФ. То есть таким образом, эта операция осуществляется также за пределами РФ.
Соответственно, на российских учредителей это правило не распространяется.
Согласно ст. 146 Налогового кодекса РФ передача имущества в качестве вклада в уставный капитал организаций не признается реализацией товаров и не является объектом налогообложения НДС. Исходя из этого, и с учетом норм ст. 170 НК суммы НДС, уплаченные таможенным органам российским учредителем организации при ввозе на территорию Российской Федерации товаров, передаваемых в последующем на территории Российской Федерации в качестве вклада в уставной (складочный) капитал этой организации, к вычету не принимаются и учитываются в стоимости таких товаров.

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос