News
Введите фразу для поиска...

Китай готовится к налоговой реформе

создавая правовую основу для унификации налоговых ставок на доходы национальных предприятий и компаний с иностранным капиталом. По сообщению одного из крупных чиновников, законопроекты будут представлены правительству летом этого года. Уже к августу Постоянный комитет народного национального конгресса проект нового закона о налогообложении предприятий.
В настоящее время официальная ставка налога на прибыль предприятий Китая равна 33%. Однако, привлекая иностранные инвестиции, для предприятий с участием иностранного капитала были предусмотрены различного вида вычеты и изъятия, которые фактически снижали ставку налога до 14%, в то время как национальные китайские компании платят налоги по ставке приблизительно равной 24%.
Пока остается за рамками известного, на каком уровне будет законодательно закреплен единый налог на прибыль предприятий, однако ранее чиновниками отмечались намерения правительства установить единый налог для всех предприятий, независимо от происхождения капитала, по ставкам, в настоящее время фактически действующим для местных компаний.
Боясь снизить темпы роста иностранных инвестиций в экономику страны, китайское правительство пытается убедить общественность в том, что новый закон не возымеет ощутимого действия на приток иностранных капиталов и что планируемая налоговая унификация соразмерно компенсируется правительственными мерами по общей модернизации налоговой системы и экономическими реформами страны.
Правительство обосновывает эти меры необходимостью ускорить процесс присоединения к ВТО и создания справедливой конкурентной среды для всех предприятий, действующих на рынке Китая.

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме