News
Введите фразу для поиска...

ВАС планирует законодательную инициативу, которая изменит систему оплаты судебных издержек

В мае пленум Высшего арбитражного суда (ВАС) вынесет на рассмотрение законопроект, предполагающий принципиально новую систему оплаты судебных издержек стороне, которая выиграла процесс. Вчера председатель ВАС Антон Иванов на конференции "Юридический бизнес в России" заявил, что размер возмещаемых расходов должен определяться в зависимости от объема работы, сложности дела и уровня квалификации адвокатов. Но вот они-то как раз говорят, что ВАС оказал им медвежью услугу: закон обяжет адвокатов раскрывать сведения о своих доходах - для создания единой системы исчисления судебных издержек. Однако такая информация может повредить клиентам, а внедрение единой системы оплаты услуг уравняет юристов разной квалификации.
Действующее законодательство не определяет конкретную сумму, которую арбитражный суд взыскивает с проигравшего участника судебного разбирательства в счет оплаты услуг адвоката и других издержек его оппонента. В законе лишь сказано, что такие расходы должны находиться "в разумных пределах". В результате, как считают эксперты, компенсируемые юристам издержки намного меньше реально понесенных ими затрат.

Исправить ситуацию, по мнению судей, можно, внеся поправки в закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре", а также в Арбитражно-процессуальный кодекс (АПК), которые установят зависимость оплаты услуг адвоката от объема выполненной им работы, сложности судебного дела, количества времени, которое он затратил, а также уровня квалификации. Определять сумму вознаграждения, по замыслу разработчиков законопроекта, можно на основании унифицированной таблицы ставок, которая будет составлена на основе данных о доходах адвокатов по выигранным делам. Свой интерес есть и у судей: ведь если суммы расходов, подлежащих к взысканию, существенно возрастут, количество обращений в арбитражные суды по безнадежным делам сократится.

Однако сами адвокаты такой "помощи" со стороны ВАС совсем не рады. По их мнению, раскрытие информации о доходах адвоката может, с одной стороны, навредить клиенту, а с другой – безосновательно усложнить систему взаимоотношений профессиональных защитников, ведь из предлагаемой системы не ясно кто и на основании чего будет определять уровень сложности дела, квалификации адвоката и объемы работы. Кроме того, создание унифицированной таблицы на практике уравняет адвокатов разной квалификации, предупреждают юристы. Одинаковыми эти суммы могут оказаться как для крупных компаний, которые судятся между собой, так и для компаний с небольшой капитализацией.

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме