News
Введите фразу для поиска...

Концепция разумной деловой цели в решении Европейского суда

В феврале этого года суд Европейского союза принял решение, которое по своей сути отражает подход к борьбе с уходом от налогов в европейских странах. Для нас оно интересно тем, что проблемой разграничения правомерной налоговой оптимизации и уклонения от уплаты налогов наши органы власти занимаются уже давно, но законодательного оформления она пока не получила.

Ситуация, рассмотренная судом, заключалась в следующем: компанией были предприняты действия, которые никоим образом не были связаны с криминальными способами уклонения от налогов, и формально соответствовали законодательству, однако которые привели к значительному уменьшению налогового бремени.

Суд в своем решении по делу № С-225/02 исходил из доктрины деловой цели, нашедшей отражение в законодательстве ряда европейских государств, поэтому пришел к выводу, что налогоплательщики, совершающие операции с целью получения налоговой выгоды, не имеют права на вычет НДС.

Как уже было отмечено, в российском праве отсутствуют подобные положения, и для того, чтобы наши суды могли также исходить из концепции разумной деловой цели сделки, необходимо, чтобы она сначала нашла свое отражение в нормах Налогового Кодекса, а потом, возможно, получила судебное толкование по ее применению.

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме