News
Введите фразу для поиска...

Об уплате НДС в контрактах с множественностью поставщиков

В апреле этого года мы уже писали об ответственности налогоплательщиков за третьих лиц. Тогда была сделана попытка сопоставить подход российских налоговых контролеров и судей к реализации права налогоплательщика на возврат НДС и их европейских коллег.
Невзирая на отсутствие в российском налоговом праве норм, позволяющих относить к единой реализации совокупность всех операций по реализации товаров, работ, услуг, суд своими решениями фактически поддержал политику налоговиков требовать от налогоплательщика расследовать налоговое поведение не только непосредственных поставщиков, но и всех участников цепочки поставок.
Дело в том, что действующие нормы налогового законодательства России и ЕС, имея общие корни, в частности, по исчислению и уплаты НДС, находят свое применение по-разному, и российские правоприменители толкуют заимствованный принцип «должной осмотрительности налогоплательщика» в сторону расширения обязанностей налогоплательщика.
Так, если суд Европейского союза в Люксембурге, верховная инстанция по арбитражным делам для ЕС, в своем решении в апреле этого года, подчеркнул что солидарная обязанность по уплате налога должна возникнуть только если налоговики докажут, что компания знала или должна была знать о неуплате налога кем-то из цепочки поставщиков, и только если она могла получить эту информацию без специальных усилий. От российских же компаний ФНС требует расследовать налоговое поведение не только непосредственных поставщиков, но и всех участников цепочки поставки.
Эта позиция отражена в письмах и указаниях ФНС, что, строго говоря, не соответствует действующим нормам закона, и тем не менее, она должна учитываться при построении цепочки контрактов с контрагентами.
Как? Проявляя должную осмотрительность при выборе контрагентов, именно такую, которая в последствии позволит доказать в суде собственную добросовестность.

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос