News
Введите фразу для поиска...

Россия сохранит единую ставку налога – пока

Министр финансов России Алексей Кудрин отверг предположение, что государство выиграет от возврата к многоуровневой системе налогообложения прибыли, при которой более высокий доход будет облагаться налогами по более высоким ставкам – по крайней мере, не в ближайшее время.
Сергей Степашин, глава Счетной палаты России, сказал на конференции неделю назад, что такая прогрессивная система налогообложения прибыли более справедлива и поставит Россию в один ряд с «мировой практикой», когда люди платят тем больше налогов, чем больше они получают. Степашин сказал, что эту систему можно ввести к 2008-2009 году.
Министр финансов Кудрин ответил, что прогрессивная налоговая схема «не сможет долго работать» в России и станет шагом в обратном направлении, т.к. она будет препятствовать экономическому росту.
«Я против прогрессивной шкалы взимания налога на прибыль», – сказал министр по сообщениям РИА Новости.
Этот шаг также противоречит тенденции в Центральной и Восточной Европе, которая отменяет сложные налоговые системы в пользу упрощенных единых ставок налогов с целью привлечь инвестиции. Россия одной из первых ввела единую ставку налога на прибыль на уровне 13% (еще в 2001 году), но многие другие страны обошли ее, сравняв ставку налога на прибыль физических лиц и предприятий. В России ставка корпоративного налога составляет 24%.
Тем не менее, Кудрин, кажется, не исключает возможности перехода на прогрессивную систему налогообложения прибыли в долгосрочной перспективе. Он отметил, что действующая система работает удовлетворительно «на данный момент», а возврат к многоуровневой системе не находится на повестке дня в «обозримом будущем».

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме