News
Введите фразу для поиска...

Реформа таможни: изменения в законе «О таможенном тарифе»

Следует отметить, что в новой редакции Закона нашли свое отражение принципы международного права - Генерального соглашения о тарифах и торговле (ГАТТ). Изменения призваны существенно сократить объемы так называемого \\"серого\\" импорта, когда товары завозятся по заниженной стоимости с целью уменьшения причитающихся таможенных платежей.

С 1 июля 2006 года в таможенном тарифе РФ будут использоваться следующие основные понятия.

Во-первых, теперь понятие \\"таможенная пошлина\\" представляет собой не обязательный взнос, а обязательный платеж в федеральный бюджет, взимаемый в целях таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности в экономических интересах Российской Федерации.

Во-вторых, существующее понятие \\"взаимозависимые лица\\" заменяется на \\"взаимосвязанные лица\\", к которым отныне будут относиться и работодатели с работниками, и деловые партнеры, то есть лица, связанные договорными отношениями, действующие в целях извлечения прибыли и совместно несущие расходы и убытки при осуществлении совместной деятельности, и лица, состоящие не только в брачных отношениях или отношениях родства или свойства, но и усыновители или усыновленные, попечители и опекаемые и т.д.

В перечень основных понятий теперь включены изложенные в новой редакции признаки идентичных и однородных товаров (в настоящее время эти определения расположены внутри основного текста), а также товаров того же класса или вида, равно как и определение общепринятых принципов бухгалтерского учета. Кстати, в новом таможенном тарифе отдельно указывается, что понятия \\"произведенные\\" применительно к товарам включают в себя значения \\"добытые\\", \\"выращенные\\", \\"изготовленные\\", в том числе при их монтаже, сборке или разборке.

Однако основные изменения, вносимые в Закон о таможенном тарифе, сосредоточены, прежде всего, на описании следующих принципов и методов определения таможенной стоимости товаров: по стоимости сделки с ввозимыми товарами; по стоимости сделки с идентичными товарами; метод по стоимости сделки с однородными товарами; метод вычитания и сложения; резервный метод.

По материалам, размещенным на сайте http://www.consultant.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос