News
Введите фразу для поиска...

Поправки в первую часть Налогового кодекса: перспективы для предпринимателей

К числу мер, которые могут нанести бизнесу ущерб, эксперты относят норму, дающую налоговикам право взыскивать убытки с банков, своевременно не приостановивших операции по счетам налогоплательщиков. В таких случаях отвечать за нарушения неплательщиков банкам придется из своего кармана.

Поправки в первую часть Налогового кодекса дают налоговикам право взыскивать с кредитных организаций, которые вовремя не заморозили счета, потери в полном объеме. Налоговикам предоставляется возможность обратиться с иском о возмещении ущерба, причиненного бюджету действиями банка, выдавшего деньги налогоплательщику, несмотря на получения предписания о приостановке счета из налоговой. Сделать это можно при условии, что действия банка привели к невозможности взыскать с организации недоимку, штраф или пени.

По мнению экспертов, для кредитных организаций это может стать больным ударом. С банков начнут взыскивать средства, которые не смогли взыскать с неплательщиков. С кредитной организации получить средства проще, чем с организации-должника, которую зачастую сначала надо разыскать.

Зато перспектива замораживания счета для компаний-должников станет не так неизбежна. С 2007 года налоговики смогут приостанавливать операции по счетам налогоплательщиков, привлекаемых к ответственности за налоговые правонарушения по результатам камеральных и выездных проверок, только в том случае, если налогоплательщик не располагает имуществом, которое может покрыть налоговые претензии.

Сейчас налоговые органы, предъявляя претензии налогоплательщикам, могут сразу приостанавливать операции по их счетам, чтобы обеспечить взыскание необходимых сумм в бюджет.

Принятый закон предусматривает, что налоговые органы вправе принять обеспечительные меры только в том случае, если есть основания полагать, что непринятие этих мер затруднит взыскание средств с налогоплательщика. При этом в качестве первых по времени обеспечительных мер налоговые органы обязаны применить запрет на отчуждение имущества или запрет на передачу его в залог. Данное обременение применяется последовательно в отношении недвижимости, транспорта, ценных бумаг, предметов дизайна служебных помещений и иного имущества, за исключением готовой продукции, сырья и материалов, запрет на отчуждение которых задействуется в последнюю очередь.

Операции по счетам могут быть приостановлены только после того, как налоговый орган использовал меры обеспечения в отношении имущества, и только в том случае, если совокупная стоимость имущества налогоплательщика меньше суммы к взысканию.
В настоящее время налоговые органы могут приостановить операции по счетам налогоплательщика сразу после вынесения решения о доначислении недоимки, и это, безусловно, является для компаний одной из самых серьезных проблем при возникновении спора с налоговой инспекцией.

Пока предприниматели находят в документе больше плюсов, чем минусов.

Законодатели внесли правки в главу о налоговом контроле, который, по их мнению, теперь получает четкое определение и будет строго регламентирован. Закон сокращает и конкретизирует перечень документов, представляемых налогоплательщиком по требованию налогового органа в ходе камеральных проверок. Устанавливается предельное количество выездных налоговых проверок, которых в отношении одного налогоплательщика может быть не более двух в течение календарного года.

Источник: Журнал "Двойная запись"

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме