News
Введите фразу для поиска...

ЕС разрешает снижение налоговой ставки НДС на некоторые виды услуг до конца 2010

По указу ЕС, применение сниженного НДС в некоторых особо трудоемких услугах, таких как ремонт жилых помещений, парикмахерские услуги, мойка окон, домохозяйство и мелкий ремонт, будет в принципе происходить по соглашению, достигнутому Европейским Советом Министров Финансов (Экофин) в феврале минувшего года.

Целью настоящего предложения является разрешение странам-участницам применять налоговую льготу с 1 января 2006 по 31 декабря 2010.

ЕС разрешит странам-участницам, которые уже применяли налоговую льготу продолжать делать это. К этим странам относятся: Бельгия, Франция, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Испания и Великобритания.

В это же время странам-участницам, которые хотят впервые применить налоговую льготу на некоторые трудоемкие услуги или желают изменить условия применения, также предоставляется возможность сделать это. Это такие государства как Кипр, Чешская Республика, Финляндия, Венгрия, Мальта, Латвия, Польша и Словения

Налоговая льгота НДС с трудоемких услуг стала причиной значительных трений между странами-участницами, особенно между старыми и новыми членами ЕС. В январе, Кипр, Чешская Республика и Польша вызвали недовольство других членов ЕС своим отказом пойти на компромисс и продлить льготный НДС, срок действия которого истекал в конце 2005.

Комиссия пригрозила странам, не желающим снизить налоговую ставку, судебными исками в том случае, если соглашение не будет достигнуто.

Однако, соглашение, которое поддержало большинство стран ЕС в январе, продлевало налоговую льготу до 2010 только на те же услуги, что и раньше – к большому разочарованию Франции.Президент Франции Жак Ширак пообещал в своей предвыборной кампании, что он снизит НДС на ресторанное обслуживание, однако группа стран во главе с Германией выступила против применения налоговой льготы на другие услуги.
Источник: Law&TaxNews.com

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме