News
Введите фразу для поиска...

О реформе корпоративного законодательства в РФ

О дивидендах…

Предлагается создать механизм стимулирования выплаты дивидендов, предусмотрев возможность уменьшения налогооблагаемой базы компании на сумму выплаченных дивидендов. При этом предполагается, что баланс интересов мажоритарных и миноритарных акционеров будет соблюден, если будут ограничены возможности мажоритарных акционеров и менеджеров получать незаконные предоставления от общества, такие как завышенные вознаграждения и премии со сделок в собственном интересе и прочие способы получения «скрытых дивидендов».

О реформе корпоративного законодательства в РФ
О реформе корпоративного законодательства в РФ

О создании ООО…

Реформа корпоративного управления, разработанная Минэкономразвития, предполагает изменения в закон «Об обществах с ограниченной ответственностью». Часть из них устраняет необходимость утверждения двух документов при регистрации ООО – устава и учредительного договора, оставив только устав. Это поможет избежать ситуации, при которых внесение изменений в учредительные документы невозможно в отсутствии необходимого состава лиц, подписывающих эти документы. Другие поправки призваны решить проблему выхода из состава ООО одного из участников компании.

Об интересах акционеров …

Подготовлены также ряд предложений в части регулирования сделок с заинтересованностью и аффинированными лицами и возможностей осуществления контроля за соблюдением прав акционеров. Законопроект направлен на создание механизмов разрешения естественных противоречий между интересами акционеров и менеджмента компании, с одной стороны, общества и его кредиторов - с другой, а также предлагает адекватные меры контроля за крупными сделками и сделками с заинтересованностью.

О реорганизации предприятий…

Одним из основных законопроектов является законопроект о реорганизации. Он направлен на поощрение реконфигурации параметров фирмы с целью максимизации ее стоимости за счет снижения издержек. Законопроектом о реорганизации закрепляется возможность осуществления смешанной реорганизации как по формам реорганизации, так и по организационно-правовым формам юридических лиц, участвующих в реорганизации.

О недружественных поглощениях …

Для борьбы с недружественными поглощениями предполагается внести ряд изменений в Арбитражный процессуальный кодекс. Эти поправки вводят новую категорию споров - корпоративные споры. Таким образом, закрывается возможность для тех, кто злоупотребляет недостаточно четкой регламентацией, обращаясь в суды общей юрисдикции для разрешения хозяйственных споров. Кроме этого, предлагается, чтобы арбитражный суд разбирал трудовые споры директоров и членов ревизионной комиссии. Кроме того, арбитражные споры должны будут рассматриваться в арбитражном суде по месту нахождения предприятия. Это защитит предпринимателей от неблагоприятных последствий судебных решений, вынесенных в отсутствие своих представителей в суде, когда по объективным обстоятельствам компания не в состоянии обеспечить их эффективное участие. В отношении принятия обеспечительных мер - института, наиболее часто используемого в конфликтах, также устанавливается принцип исключительной подсудности по месту нахождения предприятия, в связи с которым возник корпоративный спор, а также вводим критерии принятия обеспечительных мер по корпоративным спорам.

Проектом устанавливается принцип, согласно которому принятие судом обеспечительных мер не должно приводить к фактической невозможности осуществлять предприятием свою деятельность. А ряд наиболее распространенных обеспечительных мер, таких как арест акций, запрещение органам компании принимать решения, запрещение реестродержателю совершать записи по переходу прав на акции, принимаются судом либо исключительно в судебном заседании (с извещением сторон), либо с предоставлением, ходатайствующим о введении этих мер встречного обеспечения.

Важной задачей в противодействии недобросовестным поглощениям является дестимулирование участников оборота к злоупотреблению правом. В этих целях разрабатываются меры, направленные на предоставление органам управления эффективных правовых средств истребования отторгнутого имущества. Другим важным вопросом является восстановление нарушенных имущественных прав акционеров, а также порядок признания недействительными решений общего собрания акционеров.

О фирмах-однодневках и борьбе с их существованием…

Подготовлен законопроект, предусматривающий две основные новеллы.

Первое: предлагается обязать публиковать отдельные сведения перед внесением изменений в ЕГРЮЛ (за 30 дней до регистрации этих изменений). В частности, сведения об изменении информации о руководителе, изменении местонахождения юридического лица и некоторые другие.

Второе: регистрирующий орган получит полномочия по проверке сведений фактического характера. Для осуществления проверки при наличии сомнений в достоверности сведений фактического характера регистрирующий орган сможет продлить срок государственной регистрации путем ее приостановления. Если регистрирующий орган в течение указанного срока не сможет обосновать, что представленные сведения искажены или подтверждены поддельными документами, то он обязан зарегистрировать юридическое лицо.

Из статьи зазеты "Бизнес" №194(459) от 17 октября 2006 г.

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме