News
Введите фразу для поиска...

Новая Директива о рынках финансовых инструментов

Директива Евросоюза о рынках финансовых инструментов, которая вступит в силу в ноябре 2007 года, потребует от финансовых институтов только Великобритании примерно 1 млрд фунтов стерлингов единовременных расходов на приведение своих операционных систем в соответствие новым требованиям. Эксперты полагают, что инвестиционные банки и компании постараются компенсировать по крайней мере часть этих расходов за счет потребителей финансовых услуг. Это означает, что для российских компаний, размещающих свои бумаги на европейских рынках, эта процедура станет несколько дороже.
Вступление в силу директивы Евросоюза \"O рынках финансовых инструментов\" (The Markets in Financial Instruments Directive, или MiFID) намечено на ноябрь следующего года. Новый документ заменит действующую сейчас директиву \"Об инвестиционных услугах\" (Investment Services Directive) и является частью плана ЕС по созданию единого европейского рынка финансовых инструментов и услуг. MiFID вводит новые правила регулирования, направленные, в частности, на увеличение прозрачности отчетности по операциям с акциями и производными инструментами.

Внедрение новых стандартов, по оценке британской Independent, потребует только от зарегистрированных в стране компаний дополнительных расходов, связанных в основном с доводкой ИТ-обеспечения, от 870 млн до 1 млрд фунтов стерлингов. Кроме того, впоследствии у финансовых институтов будут возникать и ежегодные расходы, связанные с новыми стандартами отчетности, равные примерно 100 млн фунтов стерлингов.

Однако Британский регулятор Financial Services Authority полагает, что внедрение и исполнение новых требований может обеспечить финансовым структурам в ближайшем будущем дополнительный доход примерно в 200 млн фунтов стерлингов ежегодно.

По материалам газеты «Ведомости»

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме