News
Введите фразу для поиска...

Простые облигации вместо векселей

Законопроект, предусматривающий внесение поправок в закон «О рынке ценных бумаг», был разработан при непосредственном участии Ассоциации российских банков.

В настоящее время упрощенная процедура эмиссии применяется лишь к биржевым облигациям, а также к облигациям, которые были размещены через брокеров и прошли листинг на фондовой бирже: эмитенту достаточно представить в ФСФР уведомление об итогах размещения.

Эмиссия же прочих облигаций, например размещенных по закрытой подписке, в настоящее время является «недостаточной удобной»: необходимость регистрации отчета об итогах выпуска удлиняет срок эмиссии, увеличивает риски инвесторов и усложняет определение доходности этих бондов. Сложная процедура эмиссии облигаций приводит к тому, что компании предпочитают вместо облигаций выпускать векселя. В связи с этим предлагается распространить уведомительный порядок на все виды облигаций (кроме облигаций, обеспеченных залогом), однако для этого эмитентам придется размещать облигации через брокеров. Такое правило предлагается распространить и на акции кредитных организаций.

По материалам RBC-daily

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме