News
Введите фразу для поиска...

Сбербанк хочет получить листинг на LSE

На Лондонской фондовой бирже (LSE) в следующем году может начаться торговля бумагами Сбербанка, рассказала первый зампред правления банка Алла Алешкина. Нового размещения акций не планируется. В депозитарные расписки инвесторы смогут конвертировать имеющиеся бумаги. Впрочем, Алешкина не исключила, что программа GDR может быть сдвинута и на более поздний срок. Приоритетным сейчас, по ее словам, является дробление акций Сбербанка. Завершение этой операции запланировано на осень.

Иностранцы давно хотят торговать акциями Сбербанка за пределами России. В 2004 г. Deutsche Bank совместно с Объединенной финансовой группой (ОФГ) даже запустили программу неспонсируемых (выпускаются без участия эмитента) депозитарных расписок на акции Сбербанка. Однако такие бумаги не могут обращаться на бирже. А убедить Сбербанк выпустить спонсируемые GDR тогда ОФГ и Deutsche Bank не удалось.

Все услуги по этой теме:

Весной Сбербанк первым среди российских банков провел публичное размещение акций. Но его бумаги размещались только в России. В ходе сделки банк привлек 230 млрд. руб. Но “локальный” характер бумаг Сбербанка отпугнул многих иностранных инвесторов.

Алешкина отметила, что повышение инвестиционной привлекательности банка — одна из приоритетных задач топ-менеджеров на ближайшие годы.

По материалам газеты «Ведомости»

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме