News
Введите фразу для поиска...

Консалтинговая компания KPMG опубликовала рейтинг стран по уровню налогов

На начало 2007 года наибольший налог на прибыль организаций был в Кувейте и Объединенных Арабских Эмиратах, где он составлял 55%. Среди стран, входящих в Европейский Союз, максимальная ставка налога была зафиксирована в Германии - 38.36%. В Азиатско-тихоокеанском регионе самым большим он был в Японии (40.69%), а в Латинской Америке лидером по этому показателю стала Аргентина (35%).

В большинстве стран налог на прибыль за последние пять лет снизился, в среднем по миру это снижение составило 3.9%, до 26.80%, что позволяет говорить об общемировой тенденции. Снижение корпоративного налога позволяет государству повысить свою инвестиционную привлекательность, а приток инвестиций даёт рост рабочих мест и развитие инфраструктуры. При этом возникает необходимость компенсировать снижение налоговых поступлений, для чего, как показывают данные KPMG, правительства чаще всего прибегают к повышению налога на добавленную стоимость. Повышение НДС обеспечивает поддержание уровня поступлений от налоговых сборов на прежнем уровне, при том, что его негативное влияние на развитие бизнеса слабее. Эффект от снижения налога на прибыль растянут во времени, а рост НДС непосредственно отражается на стоимости товаров, что вызывает недовольство простых граждан.

Самый высокий НДС в мире на 1 января 2007 года был в Европейских странах: Дании и Швеции, а также в Норвегии, где он составил 25%. В Азиатско-тихоокеанском регионе максимальный НДС был в Китае, там он составил 17%, а в Латинской Америке наибольший НДС, в 23%, был зафиксирован в Уругвае.

По материалам RBC

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме