News
Введите фразу для поиска...

Предприниматели пересчитали НДС

«Согласно расчетам ГНИИ РНС, при снижении ставки НДС с 18 до 12% с одновременным изменением методики расчета поступления НДС в федеральный бюджет в 2007 году составят около 2 трлн. рублей вместо планируемых 1,379 трлн. рублей (возрастут на 621,3 млрд. рублей за счет увеличения налоговой базы и сужения возможностей злоупотреблений, обусловленных неправомерными возмещениями НДС из бюджета)» – говорится в письме. «При снижении ставки ЕСН с 26 до 12% с одновременным исключением регрессии поступления в бюджеты и фонды возрастут по сравнению с планируемыми 1,68 трлн. до 1,714 трлн. рублей, то есть на 33,5 млрд. рублей за счет ликвидации регрессии, а также за счет увеличения налоговой базы (фонда оплаты труда) на 25% и соответствующего увеличения поступлений ЕСН, налога на доходы физлиц и НДС».

Главный секрет - переход к так называемому прямому способу расчета НДС. Сейчас действует сложная зачетная схема, когда НДС, причитающийся к уплате в бюджет, на каждой стадии цепочки «производитель - конечный потребитель», по сути, составляет разницу между «входящим» НДС (уплаченный поставщику) и «исходящим» НДС (взимается со стоимости реализуемого товара). Зачеты, вычеты, возмещение из бюджета - все это приводит не только к удорожанию администрирования этого налога, как со стороны налогоплательщиков, так и налоговых органов, но и к возникновению различных мошеннических схем. По мнению авторов исследования, кардинальное решение - отказ от зачетной схемы. Вместо «входящего» НДС предлагается брать налог с добавленной стоимости, которую производит каждый конкретный налогоплательщик. Под добавленной же стоимостью понимается сумма прибыли, фонда оплаты труда и единого социального налога. И никаких зачетов и возмещений.

Минфин на предложения предпринимателей пока не откликнулся. Возможно, в ведомстве Алексея Кудрина дожидаются результатов еще одного исследования. Речь идет о замене НДС налогом с продаж. Соответствующие расчеты заканчивает экспертное управление президента совместно с Финансовой академией при правительстве РФ.

По материалам газеты «Газета»

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме