News
Введите фразу для поиска...

Госдума приняла в первом чтении законопроект о статистическом учете

В пояснительной записке к проекту закона говорится, что сейчас обязанность респондентов снабжать Росстат данными «выражена нечетко». Теперь же органы власти, а также любые организации, созданные на территории России, будут обязаны безвозмездно предоставлять Росстату первичные статистические данные, «в том числе и составляющие государственную и коммерческую тайну», а также «сведения о налогоплательщиках и иных лицах (при условии их обязательного обезличивания)».

Действующий закон «О коммерческой тайне» оберегает сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные), имеющие «действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу их неизвестности третьим лицам». Доступ к такой информации Росстат имеет и сейчас - но лишь после направления в адрес компании мотивированного требования о ее предоставлении. После принятия закона о статистике необходимость в запросе отпадет - его заменит «форма федерального статистического наблюдения». Этот бланк установленного образца с перечнем интересующих статистиков вопросов будет уже обязателен для заполнения.

Принятый законопроект декларирует, что поступившая Росстату конфиденциальная информация станет его неподлежащей разглашению служебной тайной.

По материалам «Коммерсантъ»

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме