News
Введите фразу для поиска...

НДС вышел на трехсторонний уровень

В подписанном в Белом доме Генеральном соглашении между профсоюзами, объединениями работодателей и Правительством, кроме задачи повышения МРОТ до прожиточного минимума с 1 декабря 2008 года оказался целый блок налоговых вопросов. В присутствии премьера Виктора Зубкова стороны зафиксировали обещание Правительства «провести консультации» на заседаниях трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, о возможности снижения НДС и унификации его ставок. Также бизнесу обещано обсуждение введения отсрочки по уплате НДС для вновь запускаемых производств и мер по упорядочению ситуации с его возмещением.

По налогу на прибыль документом зафиксировано, что стороны проконсультируются о возможности введения института консолидированной отчетности, а также по поводу применения повышающих коэффициентов в отношении основных фондов, используемых для научно-технической деятельности. Наконец, чиновники в лице подписавшей соглашение от имени Правительства главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой пообещали рассмотреть предложения работодателей по предоставлению «налоговых каникул» для новых производств по налогам на прибыль и на имущество организаций.

Ранее работодатели возможность лоббирования своих налоговых интересов через трехстороннее соглашение практически не использовали. В генсоглашениях на 2002-2004 и на 2005-2007 годы налоговые запросы бизнеса были представлены лишь общими пожеланиями. Конкретные проблемы они обсуждали с чиновниками на других «площадках» - на заседаниях совета по конкурентоспособности и предпринимательству при правительстве (зарубежные компании - еще и в рамках консультативного совета по иностранным инвестициям).

По материалам газеты «Коммерсантъ»

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме