News
Введите фразу для поиска...

ВАС разъяснил тонкости возмещения экспортного НДС

Постановление гласит, что Налоговый кодекс предусматривает определенный порядок возмещения налога. В частности, обязанность компании представить в инспекцию пакет подтверждающих документов. Кроме того, налоговики в рамках камеральной проверки могут запросить другие бумаги, обосновывающие вычеты (например, счета-фактуры). Если компания не представила требуемые документы налоговикам, она не может принести их и в суд.

Из этого правила есть два исключения. Первое: документы не представлены налоговикам по уважительной причине (например, из-за того, что они были кем-либо изъяты). Второе: документы на самом деле сданы, но с помарками и другими недочетами, на основании чего налоговики с радостью спешат объявить бумаги непредставленными.

В остальных случаях суд откажется рассматривать бумаги, которые не видели инспекторы, когда они выносили обжалуемое решение. Но у компании есть право повторно обратиться в инспекцию за возмещением, а затем в суд, если в возврате налога вновь будет отказано.

А вот к инспекторам постановление более благосклонно. Документ позволяет налоговикам по-прежнему заявлять на судебном заседании дополнительные обоснования отказа в возмещении НДС, не приведенные изначально в решении по итогам проверки.

По материалам «Главбух»

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос