News
Введите фразу для поиска...

ФСФР облегчила для профучастников квалификацию иностранных бумаг

Положение ФСФР о квалификации иностранных финансовых инструментов в качестве ценных бумаг вступило в силу с 1 февраля 2008 года. Согласно документу, ценными бумагами по законодательству РФ признаются только иностранные финансовые инструменты, которые имеют определенный международный код CFI. С остальными иностранными инструментами профучастникам фондового рынка операции запрещены.

Заместитель главы ФСФР Елена Курицына на конференции «Иностранные ценные бумаги в России» сообщила о том, что 29 января этого года служба утвердила Приказ об изменении положения о квалификации иностранных ценных бумаг, который на прошлой неделе уже был направлен в Минюст. По ее словам, изменения в Приказе касаются существенного расширения перечня источников по определению статуса иностранного инструмента.

На сегодняшний день профучастник может обратиться за кодами CFI только в нумерирующую организацию (в России ею является НДЦ) или в ФСФР, где проверка кода бумаги осуществляется вручную, что существенно замедляет процедуру получения кода. Елена Курицына пояснила, что у профучастников появится право проводить операции с иностранными бумагами в случае, если информация о коде бумаги есть в электронном виде от нумерирующей организации: например, если на самом сайте организации содержится эта информация. Кроме того, ФСФР сама начала публиковать на своем сайте ряд бумаг, у которых есть международные коды.

Профучастники могут обращаться за информацией не только в НДЦ и ФСФР, но и в иностранные организации, которые осуществляют учет ценных бумаг, такие как Clearstream, говорит Елена Курицына.

В свою очередь, эксперты считают, что положение о квалификации иностранных бумаг не сильно затронуло участников рынка, поскольку сделки с иностранными бумагами на территории России носили ограниченный характер. «Большинство российских брокерских компаний торгует бумагами с иностранными клиентами через свои оффшорные структуры, в основном через Кипр, и учитываются эти бумаги также в иностранных депозитариях, - говорит заместитель начальника брокерского управления ИФК «Метрополь» Александр Захаров. - На такие схемы российское законодательство не распространяется».

По материалам РБК-daily

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме