News
Введите фразу для поиска...

Минфин готов облегчить налоговое бремя

Идею снизить НДС подал Владимир Путин. Выступая на расширенном заседании Госсовета в феврале, президент заявил, что к 2020 году необходимо «установить единую и максимально низкую ставку НДС». Глава экспертного управления администрации президента Аркадий Дворкович уточнил: НДС может быть снижен до 12-13%. И если МЭРТ сразу занялось расчетами последствий для экономики от столь радикального снижения налога, то Алексей Кудрин заявлял, что НДС можно будет снизить к 2020 году, более ранние сроки обсуждать отказывался, ссылаясь на незыблемость принятого трехлетнего бюджета.

Расчеты МЭРТ показывали, что при снижении НДС до 12% с 2009 года выпадающие доходы бюджета составят 1% ВВП при официальном прогнозе ВВП на 2009 год - 44 565 млрд. руб. При этом МЭРТ предложило повысить акцизы и рассчитывало на 5-процентное увеличение налогооблагаемой базы по НДС. В итоге за два года благодаря снижению НДС рост ВВП должен был ускориться на 0,6-0,7%. Выступая на коллегии МЭРТ, Кудрин смягчил позицию ведомства по срокам реформирования НДС, заявив, что «начало этому процессу может быть положено в 2010-2011 годах». Министр напомнил, что выпадающие доходы при радикальном снижении ставки составят 2% ВВП. Он пообещал завершить проработку этого вопроса к концу лета.

Но перенос срока снижения НДС не устраивает бизнес. Глава РСПП Александр Шохин настаивает на снижении НДС с 2009 года и предлагает властям замещать выпадающие доходы за счет IPO приобретенных в последнее время госактивов. «Кроме того, Минфин не учитывает рост налогооблагаемой базы при снижении ставки», - говорит председатель «Деловой России» Борис Титов. Сейчас компании, уклоняющиеся от уплаты НДС, тратят на обналичку 10%, и при снижении ставки выгоднее будет платить налог и не рисковать бизнесом и свободой.

Впрочем, говоря о потерях бюджета от снижения НДС, Минфин настаивает на снижении НДПИ на каждую тонну нефти на 6 долл., что позволит компаниям сэкономить 100 млрд. руб., причем уже с 2009 года. С этими потерями чиновники ведомства Алексея Кудрина, видимо, готовы мириться. Как пояснил Кудрин, с учетом укрепления рубля и роста издержек нефтяным компаниям стало сложнее работать в существующих налоговых условиях. Этот аргумент оказался достаточным, чтобы Минфин решил стимулировать как раз не инновационные и обрабатывающие производства, а сырьевую отрасль. Алексея Кудрина не смущает даже то, что стимулирование исключительно сырьевых отраслей противоречит задаче перехода на инновационную модель развития экономики, реализация которой учтена в стратегии развития страны до 2020 года.

По материалам РБК – daily

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме