News
Введите фразу для поиска...

У непрофессионалов появится возможность вкладываться в высокодоходные инструменты

В законах «О рынке ценных бумаг» и «Об инвестиционных фондах» статус квалифицированного инвестора закреплен лишь за 11 категориями профессиональных участников финансового рынка, такими как Банк России, брокеры, управляющие компании. Определение критериев для физических и юридических лиц, не являющихся профучастниками финансового рынка, было возложено на ФСФР. Основными критериями ФСФР сочла опыт работы на рынке ценных бумаг, объем собственных средств и оборот активов. Физическое лицо обязано соответствовать двум из трех, а юридическое лицо - двум из четырех указанных в положении требований.

Появление в России квалифицированных инвесторов позволит управляющим компаниям существенно расширить линейку инвестпродуктов, а у их клиентов появится возможность получать более высокий доход, сходятся во мнении эксперты. «До сегодняшнего дня управляющим было запрещено создавать многие классы фондов, что заставляло их выстраивать бизнес-цепочки и регистрировать фонды в оффшорах», - говорит гендиректор UFG Asset Management Андрей Подойницын. По его словам, деятельность инвестиционных фондов до сих пор была чрезвычайно зарегулирована.

«Разделение инвесторов на квалифицированных и неквалифицированных позволит более гибко подходить к регулированию деятельности инвестиционных фондов», - заявил начальник управления рынка коллективных инвестиций ФСФР Александр Бескровный. Для квалифицированных инвесторов будут создаваться фонды с более мягкими требованиями по составу и структуре активов, условиями для пайщиков и требованиями по раскрытию информации.

Впрочем, получив дополнительные возможности заработать и осознанно взяв на себя риски, квалифицированные инвесторы будут «отключены» от компенсационных механизмов, которые будут предусмотрены для неквалифицированных участников рынка. По словам господина Бескровного, система таких компенсаций сейчас разрабатывается в ФСФР, и соответствующий закон может быть принят уже к концу этого года. Применяться он будет в случае возникновения нерыночных рисков аналогично существующей модели страхования банковских вкладов.

По словам экспертов, критерии, применяемые к квалифицированным инвесторам -физлицам, оказались довольно либеральными. В сравнении с ними требования для квалифицированных инвесторов - юридических лиц оказались существенно жестче. Если в отношении оборотов по сделкам и сроков работы на рынке нареканий к ФСФР со стороны участников рынка нет, то требования по собственному капиталу и сумме активов они считают завышенными.

«Логика ФСФР вполне понятна», - считает господин Подойницын. Среди основных причин столь жестких требований он выделяет борьбу с фирмами-однодневками и серыми схемами, осуществляемыми на фондовом рынке. «На рынке известны случаи, когда менеджеры крупных компаний регистрируют аффилированную организацию для движения через нее денежных потоков, а также перевода на нее основных активов», - рассуждает директор Национального рейтингового агентства Виктор Четвериков. До сих пор требования по собственному капиталу и активам для таких «дочерних» организаций не оговаривались, и крупные компании пользовались этим в частности для маржинальной торговли на фондовом рынке.

По материалам «Коммерсантъ»

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме