News
Введите фразу для поиска...

В Правительство внесена концепция фискальной политики на 2009-2011 годы

Первый вариант «Основных направлений...» на следующую трехлетку Минфин подготовил еще в январе 2008 года. Однако планировавшееся на середину февраля одобрение документа правительством не состоялось - налоговая реформа «попала под выборы».

Доработка документа заняла два месяца, и 28 марта он, наконец, был отправлен Правительству. Раздел об НДС, ранее содержавший лишь поправки технического характера, дополнен туманным сообщением о «рассмотрении предложений» о сокращении его ставки. При этом отмечено, что ввиду сложности вопроса «окончательное решение по срокам перехода к единой ставке НДС с одновременным снижением основной налоговой ставки должно быть принято до августа 2008 года». Именно об этом Алексею Кудрину удалось договориться с действующим и избранным президентами.

В части НДС документ пополнился еще одной важной новацией. Под нажимом МЭРТа Минфин согласился «начиная с 2010 года рассмотреть вопрос о возможности применения НДС в размере 0% при вывозе продуктов переработки в таможенном режиме переработки на таможенной территории». Сейчас вывоз готовых изделий в этом режиме в отличие от «традиционного» экспорта облагается 18-процентным НДС. Ведомство Эльвиры Набиуллиной настаивало, что нулевая ставка налога необходима для стимулирования таких производств как сборка автомобилей или бытовой техники, ремонт авиатехники.

В части налога на прибыль Минфин подарки бизнесу делать не спешит. Напомним, два президента пообещали послабления по этому налогу для компаний, вкладывающих деньги в инновации и перевооружение производства. МЭРТ конкретизировал эти идеи, предложив, в частности, увеличить так называемую амортизационную премию - право сразу относить на расходы по налогу на прибыль не 10% (как сейчас), а 30% стоимости новых основных фондов. Минфин, однако, лишь обещает провести анализ применения действующей «премии» и указывает, что уже и при 10% размер бюджетных потерь в условиях роста капитальных вложений в основные средства «может быть значительным». Одновременно Минфин обещает «концептуальный пересмотр» подходов к начислению амортизации в 2010-2011 годах, в частности предлагается отказ от устаревшего пообъектного начисления амортизации и переход к методам убывающего остатка по укрупненным амортизационным группам. Минфин уверяет, что такой метод чрезвычайно прост и легко контролируется.

Попали в «Основные направления...» и социальные инициативы двух президентов. Речь идет о включении в затраты организаций расходов на медицинское страхование работников, на их высшее и профессиональное образование, а также на софинансирование добровольных пенсионных накоплений. Самое примечательное, на что согласился Минфин, это льгота для предприятий, помогающих своим сотрудникам расплачиваться по ипотечным кредитам. Уже с 2009 года им может быть позволено вычитать из налоговой базы по налогу на прибыль расходы на софинансирование выплат процентов по ипотечным кредитам работников. Впрочем, предупреждает Минфин, «в случае принятия данной меры она будет носить временный характер (не более трех-пяти лет)», а сами расходы во избежание злоупотреблений будут нормироваться.

По материалам «Коммерсантъ»

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме