News
Введите фразу для поиска...

Восемь новых оснований для выездной проверки

По замыслу ФНС вне зависимости от критериев обязательно в план проверок включат крупнейших налогоплательщиков и тех, кого рекомендуют к проверке налоговые комиссии. Не избежать проверки также предпринимателям, которые заработали более 100 млн. рублей. Кроме того, на особом контроле у налоговиков окажутся компании, которые имеют общих с крупнейшими учредителей или руководителей.

Теперь о новых – в дополнение к “общедоступным” – критериях отбора кандидатов на выездную проверку.

Первый: уменьшение общей суммы исчисленных налогов при росте или неизменном уровне полученного дохода. Об этом отделу выездных проверок расскажут «камеральщики».

Второй: сумма НДС к вычету превышает пороговое значение, установленное региональным налоговым управлением (для Москвы, к примеру, эта цифра составляет 5 млн. рублей).

Третий: превышение удельного веса вычетов НДС на протяжении нескольких налоговых периодов показателю, который установлен региональным налоговым управлением. В «общедоступных критериях», напомним, фигурирует только федеральное значение безопасного вычета. Правда, на практике налоговики и сейчас ориентируются на средние вычеты именно по региону.

Четвертый: систематическое применение налоговых льгот, правомерность которых, с точки зрения проверяющих, не получится достоверно проверить при камеральной ревизии.

Пятый: поводом для выездной проверки может стать предоставление сотрудникам имущественных и социальных налоговых вычетов по НДФЛ в крупных размерах (сумма вычетов также будет определяться региональными управлениями).

Шестой: опасности также подвергаются организации, работающие в отрасли, контроль за которой является приоритетным направлением налоговиков. Перечень таких отраслей устанавливают ФНС и региональные налоговые управления. Так, на недавней коллегии налогового ведомства, посвященной подведению итогов за 2007 год, было сказано, что в зоне особого внимания должны в этом году находиться розничная и оптовая торговля, обрабатывающие производства, а также операции с недвижимым имуществом.

Седьмой: основанием для включения компании в план выездных проверок может стать, как считают в ФНС, несвоевременное выполнение требований инспекции о представлении документов.

Восьмой: если предыдущая выездная проверка в компании дала возможность налоговикам произвести большие доначисления, велика вероятность, что они придут еще раз.

По материалам «Учет. Налоги. Право»

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме