News
Введите фразу для поиска...

Кипр пока не смог конфисковать часть банковских депозитов

Правительство Кипра внесло в Парламент смягченный законопроект, согласно которому суммы до 20 000 евро освобождались от налога вообще, с сумм 20 000-100 000 евро предполагалось взять 6,75%, с превышающих 100 000 евро - 9,9%. Налог должен был позволить изъять со счетов частных лиц и компаний 5,8 млрд евро, после чего Кипр мог рассчитывать еще на 10 млрд евро от тройки - Евросоюза, Европейского центробанка и Международного валютного фонда.

Но кипрские чиновники с самого начала не верили, что законодатели их поддержат даже в такой форме. Президент Кипра Никос Анастасиадис сообщил канцлеру Германии Ангеле Меркель, что депутаты понимают: этот закон «несправедливый и противоречит интересам Кипра» (его цитирует Bloomberg). Кипрские чиновники говорят, что поражение в Парламенте позволит им начать переговоры с еврозоной об альтернативных путях привлечения средств. «Если предложение не проходит, мы, как ответственные политики, должны будем рассмотреть план В, который мы сейчас анализируем, но не обсуждаем публично», — заявил министр обороны Фотис Фотиу телеканалу Skai.

Все услуги по этой теме:

Так, по сообщениям источника, предполагается национализация фондов соцстрахования и создание госфонда, который предоставит гарантии «пострадавшим секторам экономики», в свою очередь вкладчиками фонда должны стать Европейский механизм стабильности (ESM) и российское Правительство. Президент Кипра Никос Анастасиадис, как ожидается, проведет дополнительные переговоры с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель по этому вопросу (во вторник состоялось два раунда телефонных переговоров на этот счет).

Вне зависимости от того, будет принято в итоге решение о «налоге на депозиты» или нет, это уже не изменит прогноза развития ситуации на Кипре. Официально «банковские каникулы» объявлены ЦБ Кипра на 19-20 марта, неофициально известно, что 18 марта 2013 года кипрский регулятор запретил руководству кипрских банков любые операции по счетам на неопределенный срок до особого распоряжения. Глава ЦБ Кипра Паникос Деметриадес заявил, что после снятия «налога» и открытия банковской системы в первые дни со счетов в кипрских банках может быть снято около 10% вкладов.

По материалам Ведомости и Коммерсантъ

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить