News
Введите фразу для поиска...

Трансфертные цены лишили основы

Сближать позиции Минфин не захотел и на вчерашнем совещании презентовал прежнюю концепцию контроля над трансфертным ценообразованием - по мнению ведомства, он необходим для борьбы с необоснованной минимизацией и уклонением от уплаты налогов. Заместитель главы Минфина Сергей Шаталов подтвердил намерение Минфина поручить налоговикам контролировать все сделки между взаимозависимыми лицами внутри страны на сумму свыше 100 млн. руб., а также определенные категории внешнеторговых операций. Напомним, оппоненты Минфина считают, что для выявления злоупотреблений у ФНС есть другие инструменты, а контроль внутрикорпоративных цен должен препятствовать лишь уводу базы по налогу на прибыль за пределы страны.

Проводивший совещание Игорь Шувалов высказался за сужение объемов контроля ФНС трансфертных цен, предложив ограничить его лишь крупнейшими налогоплательщиками. Однако, сообщив, что оба конкурирующих подхода «вызывают вопросы», первый вице-премьер не поддержал ни один из них, предложив Минфину «организовать обсуждение концепции с участием всех заинтересованных сторон». Сроки нового согласования господин Шувалов не назвал (возможно, потому что прежние неоднократно срывались).

Не исключено, что результатом такого подхода станет констатация невозможности согласовать позиции сторон и в силе останется нынешняя редакция 20-й и 40-й статей НК. Это вполне устроит бизнес: ФНС все реже применяет нечетко прописанные трансфертные статьи в налоговых спорах. «РСПП по-прежнему считает подход Минфина не соответствующим задачам контроля за трансфертными ценами», - сказал участвовавший в совещании заместитель главы комитета по налоговой политике РСПП Сергей Беляков. По его словам, принятие концепции Минфина подвергло бы компании серьезным рискам, поскольку создало бы налоговым органам формальные основания для предъявления претензий большому числу налогоплательщиков.

По материалам «КоммерсантЪ»

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос