News
Введите фразу для поиска...

Действующий Гражданский кодекс не соответствует экономическому развитию страны

К 1 июля 2009 года будет готова концепция развития гражданского законодательства, в 2009-2010 годы начнется работа над поправками.

В правке нуждаются прежде всего наиболее общие положения Гражданского кодекса, первая часть, объясняет зампред совета Александр Маковский, ее готовили в первой половине 1990-х годов и право собственности на землю и другие природные ресурсы не получило надлежащего отражения. «Их надо не столько изменять, сколько дополнять тем, что оказалось разбросанным по другим законам», - осторожен Маковский.

В прошлом году Медведев призывал начать работу над правкой кодекса, приводя в пример несостыкованность законодательства о залогах и об ипотеке и удивляясь сосуществованию закрытых акционерных обществ с обществами с ограниченной ответственностью, которого нет ни в одной стране.

Дмитрий Степанов из «Юков, Хренов и партнеры» знает, что работа над поправками будет вестись в группах по трем основным направлениям: обязательственное право, объекты гражданских прав и сделки. Курировать эти направления будут соответственно зампред Высшего арбитражного суда (ВАС) Василий Витрянский, председатель ВАС Антон Иванов и Вениамин Яковлев.

Одна из основных проблем правки — реформа земельных отношений с позиций норм частного права, говорит член совета, директор Центра арбитража и посредничества ТПП Вадим Чубаров: сейчас очевиден разрыв между правом на недвижимость и правом на землю, где она размещена.

В доработке нуждаются нормы и о праве собственности на движимое имущество. Неприспособленность российского материального и процессуального права к практическим нуждам делового оборота привела к тому, что предприниматели пытаются любой ценой избежать российских судов и российского права, констатирует Дмитрий Афанасьев из адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры». Для этого и учреждаются юридические лица-нерезиденты - не столько для ухода от налогов, а чтобы иметь возможность подчинить договор английскому праву, которое содержит минимум императивных норм в договорных отношениях. Требуется существенное обновление законодательства, основанное на заимствовании и адаптации к российским условиям самых привлекательных черт иностранного права, уверен он.

Своим Указом Медведев утвердил новый состав Совета, он значительно расширен по сравнению с предыдущим. В положении о Совете появился новый пункт: его заседания могут проходить под председательством Президента, в этом случае он сам и подписывает принятые решения.

По материалам «Ведомости»

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме