News
Введите фразу для поиска...

Аудиторов поправили тремя новыми стандартами проведения проверок

Всего установлены три новые нормы. Правило (стандарт) №32 регламентирует использование аудитором результатов работы эксперта. Правило (стандарт) №33- обзорную проверку финансовой (бухгалтерской) отчетности. Правило (стандарт) №34 прописывает стандарты контроля качества услуг в аудиторских организациях.

Что же это меняет? Норма, озаглавленная как «Использование аудитором результатов работы эксперта», регламентирует порядок привлечения экспертов и использования результатов их работы. Вместе с тем стандарт не разделяет ответственность между аудитором и экспертом при сложном расчете оценочных показателей, так как в любом случае заключение о подтверждении достоверности отчетности выдается аудитором от своего имени.

Следующий стандарт под названием «Обзорная проверка финансовой (бухгалтерской) отчетности» определяет юридический статус обзорной проверки. Напомним, что она не может считаться аудитом в соответствии с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности», и в заключении по результатам обзорной проверки не содержится мнение аудитора о достоверности отчетности. Следовательно, обзорная проверка - это недостаточное основание для того, чтобы компания считала обязанность по проведению обязательного ежегодного аудита выполненным, пояснила Ирина Соколова, начальник отдела контроля качества «Интерком-Аудит».

Многие аудиторские компании уже разработали и внедрили систему внутреннего контроля качества, наличие которой уже давно стало необходимым условием роста конкурентоспособности аудиторских услуг. Поэтому утверждение стандарта «Контроль качества услуг в аудиторских организациях», применение которого становится обязательным для аудиторов, только подтвердило правильность выбранного пути развития бизнеса, отмечает эксперт.

Принятые изменения в крупных и средних аудиторских компаниях в том или ином виде уже, как правило, работают в ранге внутрифирменных стандартов, положений, указаний или инструкций, подтверждает Лариса Кошолкина, руководитель-куратор проектов департамента общего аудита компании «ФинЭкспертиза». Необходимо будет лишь пересмотреть некоторые моменты, ведь внутрифирменные стандарты должны содержать требования не ниже федеральных. Малым компаниям и индивидуальным аудиторам, которым не под силу иметь штат методологов по аудиту, принятые изменения актуальны и в работе будут полезны.

В отношении стандарта «Внутренний контроль качества» эксперт отметила, что он принципиально не изменился. Нераспространение этого стандарта на сопутствующие услуги было фактически закреплено и в предыдущей его редакции, так как это не вменяло в обязанность аудитору, а предоставляло право применять стандарт №7 при оказании сопутствующих услуг.

«Если говорить в целом об изменениях в федеральных правилах о стандартах аудиторской деятельности, принятых 5 августа, то это практически работа по замене «старых» стандартов, одобренных и введенных еще в 1990-х годах Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ, которые действуют по сей день и которыми пользуются аудиторы. Так что работа аудиторов не претерпит больших или кардинальных изменений», - говорит эксперт.

Выход этого постановления - еще один шаг по приближению отечественной системы стандартизации аудиторской деятельности к системе Международных стандартов аудита (МСА), считает заместитель генерального директора АКГ «Развитие бизнес-систем» Роман Ракшаев. Правила в различной степени повторяют, передают смысл и адаптируют для наших условий три сходных по наименованиям Международных стандарта.

Правило №32 «Использование аудитором результатов работы эксперта» устанавливает единые требования к использованию результатов работы эксперта в качестве аудиторских доказательств и его можно считать почти дословным переводом МСА №620. Правило №33 «Обзорная проверка финансовой (бухгалтерской) отчетности» посвящено услуге, сопутствующей аудиту, - обзорной проверке финансовой (бухгалтерской) отчетности. В ранее принятом стандарте №24 уже было дано понятие обзорной проверки, но это правило было посвящено трем видам сопутствующих аудиту услуг и вследствие этого приведенные в нем положения были конспективны и кратки.

По материалам «Российская бизнес-газета»

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме