News
Введите фразу для поиска...

Новые изменения в британских аудиторских стандартах

Работа британского Совета по аудиторской практике по этому вопросу началась в декабре 2007 года с публикации дискуссионного документа «The Auditor’s Report: A time for change?», который акцентировал внимание на вопросах влияния новой редакции Закона о компаниях на аудиторские заключения. Внимательно изучив мнение деловой общественности, Совет пришел к выводу, что аудиторские отчеты должны стать более сжатыми, но при этом и более информативными: краткое, но четкое и предельно понятное изложение информации. Как оказалось, эта задача вполне выполнима за счет изменения некоторых положений действующего стандарта ISA (UK and Ireland) 700, связанных с вопросами аудиторской ответственности и выбора основ для вынесения профессионального суждения. Все поправки изложены в опубликованном документе, находящемся в свободном доступе.

Очень многие бухгалтеры и аудиторы Великобритании поддерживают идею конвергенции (в отношении стандартов аудита). Вполне справедливо будет полагать, что конвергенция действительно является одной из главных задач APB. Применительно к обсуждаемому сегодня стандарту, в рамках конвергенции Совет вводит следующее положение: аудиторское суждение относительно финансовой отчетности должно быть обособлено от всех других суждений, предписываемых действующими правилами. По этому пункту стандарт в точности соответствует МСА (ISA) 700, выпущенному Советом по международным стандартам аудита и гарантии качества.

Комментируя публикацию, председатель APB Ричард Флек (Richard Fleck) сказал следующее: «Еврокомиссии ещё предстоит решить, в какой форме аудиторские заключения будут использоваться на территории ЕС. В этой связи IAASB согласился предпринять ряд действий, направленных на внесение изменений в МСА 700, а для нас это отличная возможность повлиять на решение международного масштаба за счет перехода к более краткой форме аудиторских отчетов и за счет специально проведенного исследования, которое поможет ответить на главный вопрос: что реально можно сделать для того, чтобы прибавить информативности аудиторским заключениям?»

С учетом всех полученных комментариев (которые будут приниматься до 28 ноября этого года), измененный стандарт вводится в действие для отчетных периодов, заканчивающихся 5 апреля 2009 года или позднее.

По материалам «GAAP.ru»

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме