News
Введите фразу для поиска...

Бизнес без проблем

Традиционные лидеры рейтинга - Сингапур, Новая Зеландия, США и Гонконг: там предпринимательский климат наиболее благоприятен, считают исследователи. Несмотря на это, реформы продолжаются: например, в Новой Зеландии теперь можно зарегистрировать фирму по интернету. В последний год усилились реформы в странах Африки, особенно в Сенегале и Буркина-Фасо. Но наиболее активны в упрощении жизни бизнеса страны Восточной Европы и Центральной Азии: на них приходится треть из 1000 реформ, зафиксированных авторами рейтинга за пять лет. За минувший год реформами были охвачены 93% стран региона. А лидер по числу проведенных за год реформ - Азербайджан: страна ввела систему одного окна при регистрации фирм, сократив затраты времени и средств, а также число процедур вдвое, приняла поправки в трудовой кодекс, создала единый реестр сделок с недвижимостью, усилила защиту прав миноритариев. В итоге по удобству ведения бизнеса Азербайджан поднялся с 97-го места на 33-е.

Всего Всемирный банк и МФК проранжировали 181 страну, используя 10 критериев: простота правил открытия и закрытия бизнеса, получение кредитов и лицензий на строительство, защита прав инвесторов, регистрация собственности, налоговое бремя, наем и увольнение персонала, режим внешней торговли.

Все услуги по этой теме:

Из бывших советских стран лучший рейтинг у Грузии: там принят новый закон о компаниях, реестр прав собственности, таможенный кодекс, проведена реформа судебной системы, отмечают исследователи. Россия, ранее находившаяся в середине списка, теперь в нижней трети: исследователи обнаружили, что стало сложнее открыть бизнес, зарегистрировать собственность, ухудшился налоговый климат.

Деловой климат для российского бизнеса за год не ухудшился, но и административная нагрузка не снизилась, считает экономист HSBC Александр Морозов: снижение рейтинга может быть связано с улучшением условий в других странах.

По материалам «Ведомости»

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме