News
Введите фразу для поиска...

Разработан проект закона Новой Зеландии о противодействии легализации денежных средств, полученных преступным путём.

"Кабинет министров одобрил политику поддержки Новой Зеландией антиотмывочных реформ и теперь нам необходимо, чтобы частный сектор рассмотрел соответствующие предложения и прокомментировал их. Очень важно то, что Новая Зеландия продолжает участвовать в мировом противодействии отмыванию денежных средств и финансированию терроризма, но мы должны быть внимательны к потенциальному влиянию таких реформ на финансовый сектор страны", - объяснил господин Косгроув.

Новая Зеландия должна реформировать законодательство в этой сфере в целях соблюдения своих международных обязательств в качестве члена FATF. Кабинет министров принял решение о том, что новая нормативно-правовая база будет включать 2 фазы выполнения обязательств по противодействию отмыванию доходов и финансированию терроризма:

- Финансово-кредитные учреждения и казино станут первой группой коммерческих предприятий, на которые будут распространяться новые требования.
- На других представителей бизнеса, включая юристов, бухгалтеров и агентов по торговле недвижимостью, требования нового законодательства до введения второй фазы реализации распространяться не будут, хотя и они будут обязаны принимать меры по противодействию отмыванию денежных средств и финансированию терроризма.
- Надзор, мониторинг и принуждение организаций к соблюдению антиотмывочных требований будет обеспечиваться уже существующими правительственными агентствами, такими как Резервный Банк, Комиссия по ценными бумагам и Управление внутренних дел.
- В законодательстве будут закреплены новые виды гражданских и уголовных правонарушений.
- Будет разработан набор базовых требований, включая требования по проверке благонадежности клиента, подаче отчетности, а также политика и практика противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма.
- Также будут определены показатели и критерии, определяющие дальнейшее развитие и внедрение соответствующей законодательной базы.

“Антиотмывочные реформы определяются тремя основными принципами. Новая законодательная база должна быть эффективной в предотвращении отмывания денег при минимальных затратах, быть оптимальным решением для Новой Зеландии и в максимально возможной степени соответствовать австралийскому антиотмывочному регулированию", - добавил Косгроув.

Отчет о расходах на приведение законодательства в соответствие с требованиями о противодействии отмыванию денег и финансированию терроризма также был опубликован в среду. Компании Deloitte было поручено провести анализ затрат частного сектора в связи с введением нового законодательства. Предварительный анализ был использован для определения ожидаемых затрат на введение нового правового режима в Новой Зеландии. Согласно оценке компании Deloitte, реальные затраты финансового сектора в связи с введением в действие новой нормативно-правовой базы, окажутся значительно меньше, чем предполагалось изначально.

В апреле следующего года FATF проведет проверку общего соответствия законодательства Новой Зеландии антиотмывочным требованиям. Любые рекомендации, сделанные FATF по итогам проверки, должны быть внесены в проект нового закона еще до его рассмотрения парламентским комитетом.

По материалам Lawandtax-News.com

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме