News
Введите фразу для поиска...

МЭРТ и Минфин России разработали налоговые поправки в первую часть НК РФ

Сейчас рассматриваются два законопроекта, связанных с приостановлением операций по счетам в банке. Один из них разработан Минфином, другой - депутатами Госдумы. Поправки, подготовленные Минфином, предлагают дать налоговикам возможность приостанавливать операции по счетам налогоплательщика не только при наличии задолженности по налогам, но и при наличии долгов по уплате пеней и штрафов. Минэкономразвития тоже поддерживает эти изменения.

Еще одно предложение Минфина - распространить приостановление операций по счетам налогоплательщика на валютные счета. Теоретически это возможно, считает представитель Минэкономразвития. Но должна быть четкая процедура. Например, нужно прописать в НК, что применение этой меры возможно только в случае отсутствия средств на рублевых счетах.

Все услуги по этой теме:

Следующее немаловажное решение - увеличение финансовой ответственности за нарушения, связанные с приостановлением счетов в два раза. По мнению Минэкономразвития, Минфину следует дать разъяснения, почему предлагается такое повышение.

При этом предполагается установить ответственность налогового органа за вынесение необоснованного решения по приостановлению операций и ответственность за нарушение сроков отмены этого решения. Нужно четко прописать не только процедуру, согласно которой решение о приостановлении счетов направляется в банк, но и процедуру извещения о том, что эта мера воздействия прекращена, считает Минэкономразвития.

Предлагается расширить не только меры финансовой ответственности, но и круг вопросов, за которые эта ответственность может наступить. В частности, за исполнение поручений, не связанных с обязанностью по уплате налога, при наличии у банка решения о приостановлении операций установлен штраф в размере 20% от перечисленной суммы, но не более суммы задолженности. Предлагается установить ответственность за непредставление справок о наличии счетов в банке и об остатках денежных средств на счетах.

Теперь о законопроекте, подготовленном депутатами Госдумы. Они предлагают возложить на налоговые органы обязанность направлять в прокуратуру информацию по каждому вынесенному решению о приостановлении операций по счетам налогоплательщиков. Минфин и ФНС России поддерживают предложенные изменения, однако у экспертов эта мера вызвала серьезные сомнения.

По материалам «Российский налоговый курьер»

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме