News
Введите фразу для поиска...

ФНС расскажет компаниям, как нельзя вести бизнес

ФНС обнародовала критерии в 2007 году, чтобы компании могли сами определить вероятность назначения выездной проверки и объем налоговых претензий. 11 критериев касаются в основном экономических показателей: налоговая нагрузка и зарплаты ниже среднеотраслевых, убытки в течение двух лет, доля вычетов по НДС - 89% и др.

Новый, 12-й критерий будет касаться «наиболее распространенных схем, направленных на получение необоснованной налоговой выгоды». Их список будет обнародован на сайте ФНС после утверждения приказом службы.

Все услуги по этой теме:

Это будут типичные условные схемы без названий компаний, но основанные на конкретных делах и проверках, говорит сотрудник налоговых органов: «Они будут описаны буквально так: компания А продала компании Б…» Например, будут схемы по возвратному лизингу, по операциям на рынке недвижимости, говорит он.

Рискованной схему делает сама же ФНС, помещая ее в такие списки, возмущается партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин: новый критерий может стимулировать налоговиков чаще предъявлять претензии компаниям, использующим вполне законные схемы - возвратный лизинг, аутсорсинг, оплату заемными средствами. Хотя, например, в решениях Высшего арбитражного суда не раз говорилось, что возвратный лизинг - не схема, а операция с деловой целью.

Компании ориентируются на критерии, иногда они даже показывают прибыль при фактическом убытке, говорит Вячеслав Голик из KPMG. Налоговики часто путают экономическую необоснованность с неэффективностью бизнеса, проверять которую инспектора не вправе, считает Голик.

С 2009 года начнет работу система обязательного досудебного урегулирования споров с ФНС, так что шансы быстро добиться отмены доначислений снизятся, а риски при использовании таких схем вырастут, отмечает Костальгин. Но отказ от выгодных для бизнеса схем подрывает его эффективность и тогда компании может грозить все та же проверка, но уже из-за другого риска - низкой рентабельности, иронизирует он.

По материалам газеты «Ведомости»

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме