News
Введите фразу для поиска...

В российском Правительстве готовят поправки к Налоговому кодексу, облегчающие жизнь предпринимателям

Однако предложенные поправки не являются компенсацией за повышение размера социальных выплат. В Минэкономразвития обещают, что в ближайшее время подготовят еще один пакет инициатив, которые возместят компаниям будущие потери.

Подготовленные Минэкономразвития поправки позволяют частным (физическим) инвесторам, которые владеют бумагами, обращающимися на рынке, или инвестиционными паями в течение года, при их продаже получить имущественный вычет на сумму полученного дохода. Но максимальная сумма вычета не более 10 млн. рублей. Фактически это означает, что с дохода, который получен от повышения стоимости акций, не нужно платить налог. Сейчас же ставка равна 13%. Такая мера будет стимулировать частных инвесторов к долгосрочным вложениям.

Кроме того, поправки меняют критерии статуса стратегического инвестора. В результате круг компаний (юридических лиц), имеющих право на освобождение от налогообложения дивидендов и доходов от реализации долей, резко расширится. Порог владения долей в организации снижается с 50 до 25% и исключается ограничение в виде величины вклада, который сейчас должен быть равен 500 млн. рублей. Таким образом, компания, которая владеет 25% долей (вкладом) в уставном капитале другой организации в течение года, может при продаже этой доли не платить налог на прибыль (24%). В том случае, если от этой организации получают дивиденды, то они также не облагаются налогом. «Сейчас рынку нужны мощные национальные инвесторы, а для этого в России должны быть соответствующие условия», - поясняет замминистра экономического развития Станислав Воскресенский.

Предложения Минэкономразвития также должны предотвратить уход компаний в оффшоры и обеспечить большую прозрачность финансовых потоков. «Сейчас в России в открытую заключается не более 20% сделок, связанных с куплей-продажей долей компаний. Идеи Минэкономразвития могут простимулировать российские холдинги оптимизировать их структуры здесь, а не на Кипре или Голландии», - соглашается партнер компании Ernst & Young Петр Медведев. Проинвестиционные налоговые новации должны вступить в силу с 2010 года.

Минэкономразвития разработало еще одну поправку к НК, согласно которой компании смогут получить амортизационную премию в размере до 30%. Эту премию обещал месяц назад бизнесу Президент России Дмитрий Медведев. Ведомство предлагает разрешить воспользоваться амортизационной премией тем компаниям, которые работают на машинах и оборудовании, перечисленных в третьей - седьмой амортизационных группах (это, например, металлообрабатывающие станки, конвейеры, сепараторы, дизели, линии электропередачи и проч.). Для оборудования из 1-3-й и 8-10-й групп премия пока остается на уровне 10%. Сейчас это предложение должен одобрить Минфин. В Минэкономразвития полагают, что больших разногласий не будет. Амортизационная премия, позволяющая отнести на расходы солидную часть стоимости оборудования сразу, должна стимулировать обновление основных фондов компаний, и не в последнюю очередь - нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих.

Еще один блок поправок касается рассрочки по налоговым платежам компаний. Например, если по итогам налоговой проверки или представления уточненной налоговой декларации компания сталкивается с обоснованными налоговыми доначислениями, она может рассчитывать на рассрочку по их погашению. Если организация способна расплатиться с долгами в течение года, то за разрешением на рассрочку она может обратиться в Федеральную налоговую службу. Если же предъявленная к уплате сумма слишком велика, то рассрочка может быть предоставлена на 10 лет, но обращаться за разрешением нужно уже к Министру финансов. Решение о рассрочке будет приниматься Минфином и Федеральной налоговой службой. При этом право компании обратиться за отсрочкой по погашению налоговых долгов будет зависеть от суммы задолженности и ее соотношении к чистым активам предприятия. В Минэкономразвития пока не готовы назвать конкретные цифры, они будут обсуждаться совместно с Минфином.

По материалам газеты «Газета»

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме