News
Введите фразу для поиска...

Повышение зарплатных налогов планируют компенсировать амортизационной премией

Предлагается осчастливить компании рассрочками по уплате налоговых долгов, разрешить вычеты НДС с авансов, утроить амортизационную премию. Об этом на прошлой неделе рассказал Сергей Беляков, советник министра экономического развития, на Всероссийском налоговом форуме, организованном Торгово-промышленной палатой России. Также он сообщил о том, что окончательное решение об изменении ставки НДС еще не принято. Власти определятся с этим только в будущем году.

Как объявил премьер-министр Владимир Путин, с 1 января 2010 года будет отменен единый социальный налог. Компании будут уплачивать страховые взносы: 26% – в Пенсионный фонд, 5,1% – в Фонд обязательного медицинского страхования, 2,9% – в Фонд социального страхования. То есть налоговая нагрузка на компании возрастет с 26 до 34%.

Законопроект, разработанный в Минэкономразвития, предполагает, что после проверки либо при подаче уточненной декларации компания сможет попросить о рассрочке по уплате налогов. По планам чиновников теоретически рассрочку можно будет получить на целых 10 лет. Рассрочку на срок до года вправе будет предоставить налоговая инспекция. А если налогоплательщик запросит более длительный тайм-аут, решение будет принимать лично министр финансов.

Минэкономразвития считает, что снизить финансовую нагрузку на компании помогут вычеты по НДС с перечисленных авансов. ФНС, кстати, против: по мнению налоговиков, в этом случае гораздо удобнее было бы и вовсе отменить налог на авансы.

Минэкономразвития предлагает увеличить размер амортизационной премии до 30% от стоимости амортизационных средств, входящих в 3–7-ю инвестиционные группы (сейчас амортизационная премия составляет 10% для оборудования со сроком полезного использования от 3 до 20 лет). В Минэкономразвития и в Минфине считают увеличение амортизационной премии мерой гораздо более эффективной, нежели та, которую предложили их коллеги из Минздравсоцразвития. Специалисты ратуют за возврат инвестиционной льготы, существовавшей до 2002 года. Она позволяла не платить 50% налога на прибыль с сумм, направленных на финансирование капвложений.

Законопроект устанавливает нулевую ставку налога на прибыль для дивидендов вне зависимости от стоимости пакета (сейчас эта льгота доступна, только если затраты на приобретение доли в компании составили от 500 млн. рублей). Кроме того, льготу предполагается предоставить владельцам минимум 25% акций компании, а не 50, как сейчас.

По материалам «Учет. Налоги. Право»

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме