News
Введите фразу для поиска...

Адвокаты готовятся к монополии

Сегодня юридические услуги в России оказывают не только фирмы, не имеющие в штате адвокатов, но и организации, официально не специализирующиеся на таких услугах, а представителем в суде может выступать любой гражданин, не имеющий юридического образования. Законопроект, изначально вынесенный на обсуждение адвокатом Генри Резником, вводит адвокатскую монополию на юридические услуги. Кроме того, он требует от работающих в России иностранных юристов сдавать адвокатский экзамен, исключения составят иностранные адвокаты, работающие в сфере международного права.

Законопроект «Об оказании квалифицированной юридической помощи в РФ» обсуждается в экспертных и законотворческих кругах уже третий год. Заявленная цель этого революционного документа — повысить качество юридических услуг и навести порядок на рынке.

Представители юрбизнеса ожидают передела на рынке юридических услуг. «Небольшие компании ждут слияния, а для крупного бизнеса вряд ли что изменится, в любом случае он привык работать по правилам», — считает управляющий партнер юридической фирмы «Вегас-Лекс» Альберт Еганян. По его мнению, в перспективе принятие законопроекта поможет выстроить в России юридическую практику в соответствии с зарубежными стандартами. «Деятельность многих юридических фирм окажется вне правового поля, а клиентов, возможно, ждет повышение цен на адвокатские услуги в отдельных сегментах рынка», — считает партнер адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и парт¬неры» Антон Костенко.

По материалам «РБК – daily»

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме